Разделы

Безопасность Техническая защита Интернет Веб-сервисы

Вора-милиционера поймали благодаря интернету

Беспрецедентно оперативную реакцию на публикацию видео-материалов в интернете проявили правоохранительные органы, вычислив и арестовав человека, обворовывающего в метро спящих пассажиров. Эксперты называют произошедшее приятной случайностью.

24 октября на сайте «Очевидец.ру» появился двухминутный ролик, снятый одной из установленных в московском метро камер скрытого наблюдения. На ролике видно, как на конечной станции метро из вагона выходят все пассажиры, кроме одного заснувшего. После этого по вагону с проверкой идет милиционер, и, увидев спящего пассажира, наклоняется над ним, чтобы вытащить бумажник и мобильный телефон. Интернет-пользователи, будучи шокированными увиденным, на форуме под роликом выражали сомнения, что правоохранительные органы обратят на это внимание и будут искать «оборотная в погонах».

Однако они ошиблись: в среду, 5 ноября, ГУВД Москвы сообщило о задержании сотрудника 1 отдела УВД по московскому метрополитену, старшего сержанта Вадима Рухлова. Сигналом к его задержанию послужила именно размещенная в интернете пленка. "Эта информация была проверена сотрудниками собственной безопасности ГУВД Москвы, - отметили в ГУВД. - Личность подозреваемого была установлена, и в ходе спецоперации милиционер был пойман с поличным".

Рухлова подозревают в том, что он регулярно осуществлял подобного рода преступления, поэтому в настоящее время проводятся следственные действия с целью выявить пострадавших от его действий. "Поступки этого милиционера признаны порочащими честь сотрудника милиции, и он был уволен из органов внутренних дел, - отметили в ГУВД. - Также освобожден от занимаемой должности с понижением в аттестационном порядке начальник отделения уголовного розыска, в подчинении которого был задержанный".

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

В интернете можно найти достаточно много видео-роликов с кадрами преступлений – в основном, совершенных на национальной почве, – которые выкладывают сами преступники. Наибольший скандал вызвала появившаяся летом прошлого года пленка, где было запечатлено убийство в Калужской области двух жителей Дагестана и Таджикистана. Поначалу правоохранительные органы утверждали, что запись поддельная, проигнорировав даже опознание родственников одного из убитых. И лишь спустя год Следственный комитет при Генпрокуратуре признал подлинность видео-записи.

«Быстрота, с которой правоохранительные органы отреагировали на появление в интернете записи с грабежами в метро, конечно, поражает, - говорит экс-руководитель службы блогов компании «Суп» Антон Носик. - Годами на официальном сайте МВД mvd-inform.ru посетители оставляют сообщения о случаях телефонного мошенничества, однако они остаются проигнорированными, а преступники продолжают звонить со все тех же телефонных номеров. По всей видимости, в данном случае кто-то из милицейских начальников случайно увидел этот ролик и, надавав подчиненным «по шапке», потребовал разобраться».

Игорь Королев