Разделы

Бизнес Кадры

«Воентелеком» отрицает конспирологию в гибели своего топ-менеджера

«Воентелеком» опубликовал подробности автокатастрофы, в которой погиб топ-менеджер оператора Николай Земеров.

«Воентелеком» сообщил подробности обстоятельств смерти своего топ-менеджера Николая Земерова, который погиб в автокатастрофе в ночь с 25 на 26 января 2013 г. Представитель «Воентелекома» Валерий Дикевич отметил, что хотя смерть Земерова в результате ДТП породила «множество конспирологических теорий», изучение обстоятельств трагедии показало, что ее причиной стала случайность.

По словам родственников погибшего, которые пересказал Дикевич, его появление на трассе Москва – Уфа было в известной мере случайным. В день аварии 25 января 2013 г. Земеров приехал в Нижний Новгород, чтобы встретиться со своей сестрой и ее супругом Владимиром Якимовым и помочь им в покупке автомобиля-эвакуатора Hyundai.

После покупки эвакуатора топ-менеджер «Воентелекома» решил помочь Якимову перегнать машину в Соликамск, где тот постоянно проживал с женой и матерью Земерова. При этом Николай Земеров, как владелец водительских прав категории «C», сидел за рулем.  

По словам Валерия Дикевича, ГИБДД чувашского села Моргауши зафиксировало, что авария произошла на 602 километре трассы МоскваУфа около полуночи с 25 на 26 января.

Навстречу перегоняемому эвакуатору двигались на жесткой сцепке два бензовоза нижегородской компании «Автол». По информации ГИБДД, при сближении автомобилей ведущий бензовоз занесло, после чего буксируемый бензовоз сорвался со сцепки, вылетел на встречную полосу и врезался в Hyundai Земерова с лобовой скоростью более 120 км/ч.

Николай Земеров и Владимир Якимов погибли на месте.


Николай Земеров

После столкновения водитель бензовоза, находившийся за рулем, и его напарник вызвали Службу спасения, которая, в свою очередь, вызвала из ближайшего населенного пункта села Моргауши следователей ГИБДД. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Источник в ОВД села Моргауши, принимавший участие в проверке ДТП, заявил CNews, что «на 100 процентов» исключает предварительный умысел виновников аварии.  

Напомним, что за три дня до гибели Земерова 23 января 2013 г. от сердечного приступа скончался 46-летний глава компании «Стройимпульс» Сергей Амелин, как и Земерин считавшийся одним из возможных свидетелей следствия по делу о нецелевом расходовании средств «Оборонсервиса».

Телеком-оператор «Воентелеком» связан с «Оборонсервисом» через компанию «Ремвооружение», которой принадлежит 97% акций оператора. Совет директоров «Воентелекома» возглавлял бывший министр обороны Анатолий Сердюков, а одним из участников совета была экс-начальница департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Будучи главой департамента, она принимала участие в организации продажи оператору 17-го Центрального проектного института связи, принадлежащего Минобороны. Институт, ранее оцененный в 670 млн руб. был передан оператору за 17,9 млн руб.

Погибшего Сергея Амелина с делом «Оборонсервиса» связывает возможная продажа «Стройимпульсу» зданий 31-го Государственного проектного института спецстроительства (ГПИСС).

Владислав Мещеряков