Разделы

Бизнес Законодательство Кадры Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Власти Узбекистана передумали разрушать бизнес МТС

Узбекский суд неожиданно отменил решение о конфискации имущества местной «дочки» МТС. Это может стать первым шагом к возвращению МТС в республику.

Апелляционная коллегия Ташкентского городского суда удовлетворила жалобу сотового оператора «Уздунробита» (на 100% принадлежит российской МТС) на сентябрьское решение суда первой инстанции и отменила конфискацию имущества компании. Об этом говорится в сообщении самого оператора.

Напомним, ранее суд признал четырех топ-менеджеров «Уздунробита» виновными в хищении средств на общую сумму $370 млн. Они были приговорены к 2,5 годам исправительных работ. При этом суд также принял решение конфисковать в доход государства имущество «Уздунробита», оцененное в $700 млн. Топ-менеджеры также пытались обжаловать приговор, но решение в отношении них суд оставил без изменения.

Впрочем, сняв арест с имущества, суд оставил в силе взыскание денежной компенсации с компании. МТС должна будет выплатить $600 млн в рассрочку в течение 8 месяцев. Таким образом, пока такое решение мало что меняет для МТС.

Однако ранее агентство «РИА-Новости» сообщало со ссылкой на правительственные круги Узбекистана, что МТС ведет с властями республики переговоры по поводу своего возвращения. Так что решение суда об отмене конфискации имущества узбекской МТС можно рассматривать как первый шаг на этом пути. Президент МТС Андрей Дубовсков заявил, что нынешний судебный вердикт демонстрирует возможность совместной конструктивной работы по урегулированию разногласий

Напомним, до лета этого года «Уздунробита» была крупнейшим сотовым оператором Узбекистана, обслуживая более 9 млн абонентов. Однако друг за другом на компанию обрушились неудачи: лицензия оператора была сначала приостановлена, а затем и вовсе отозвана, ряд топ-менеджеров компании были задержаны, оператор получил претензии от налоговых и других контролирующих органов на общую сумму $1,2 млрд и т.д. В результате деятельность узбекской МТС за несколько месяцев была полностью парализована.


Неприязнь узбекских властей к местным МТС связывают с деловыми отношениями главы оператора и дочери президента Узбекистана

По неофициальной информации, причина конфликта кроется во взаимоотношениях Гульнары Каримовой, дочери президента Узбекистана Ислама Каримова, и Бекзода Ахмедова, до недавнего времени возглавлявшего «Уздунробита».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Каримова имела непрозрачные источники дохода: в частности, ей под различными предлогами перечисляли сотни миллионов долларов все крупные участники телекоммуникационного рынка Узбекистана: МТС, «Вымпелком» и TeliaSonera.

Ахмедов был доверенным лицом Каримовой и даже помогал ей в переговорах с конкурентами МТС. Швейцарские счета, на которых хранились эти доходы, были записаны на Ахмедова. В июне он неожиданно покинул Узбекистан и был объявлен властями этой страны в международный розыск. Генпрокуратура республики уверена, что сбежать Ахмедову помогла МТС, после чего и был разрушен бизнес «Уздунробита».

У самой Гульнары Каримовой сейчас также немало проблем. В Швеции и Швейцарии ведутся расследования по подозрению в отмывании денег и на счетах в местных банках арестовано порядка $670 млн, препдоложительно принадлежащих дочери узбекского президента. Наконец, как ранее сообщало CNews, в Москве арестована роскошная квартира Каримовой стоимостью не менее $10 млн по формальному поводу задолженности за услуги ЖКХ. Наиболее вероятно, что истичнной причиной ареста стал конфликт с МТС.

Игорь Королев