Разделы

Бизнес Кадры

Вице-президент Nokia ушел из компании после презентации новых смартфонов

Новость об отставке главного маркетолога Nokia по смартфонам поступила после презентации новых моделей Lumia. После анонса акции Nokia упали на 16%.

Вице-президент Nokia Илари Нурми (Ilari Nurmi), отвечающий за маркетинговую поддержку бизнеса по выпуску смартфонов, недавно покинул компанию. Об этом он сообщил в письме агентству Reuters. Он не уточнил причину ухода, в компании отказались комментировать ситуацию.

Согласно профилю Нурми в социальной сети LinkedIn, в своей должности он проработал около полутора лет - с апреля 2011 г. В этот период он был ответственным за продвижение всех продуктов подразделения Nokia Smart Devices, включая смартфоны, универсальные продуктов, технологии и аксессуары, с ежегодной выручкой свыше 8,2 млрд евро.

Отмечается также, что Нурми отвечал за глобальные маркетинговые программы с ежегодным бюджетом в «сотни миллионов евро», запуск новых устройств на мировой рынок, а также ключевые инициативы Nokia, в том числе создание бренда Nokia Lumia, продвижение этого бренда на мировом рынке и создание из Nokia лидирующего поставщика смартфонов на платформе Windows Phone.

С января 2008 г. по март 2011 г. Илари Нурми занимал должность вице-президента Nokia, отвечая за маркетинг и продажи смартфонов Nokia Eseries. В общей сложности он проработал в финской компании более 14 лет, начав с должности аналитика, на которой он занимался разработкой стратегии компании.

Новость об отставке Нурми появилась после того, как Nokia представила свои первые смартфоны на платформе Windows Phone 8, включая флагманскую модель Nokia Lumia 920. Однако представители компании не сообщили ни стоимость новинок, ни конкретные сроки их запуска, ограничившись «текущим годом». Это привело к 16-процентному падению курса акций в день анонса.

Илари Нурми покинул Nokia после 14 лет работы
Илари Нурми покинул Nokia после 14 лет работы

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Позже отсутствующая информация была предоставлена. Продажи новинок начнутся в ноябре. Стоимость флагманской модели Nokia Lumia 920 в России составит 24990 руб. Стоимость Nokia Lumia 820 составит 19990 руб. Предварительный заказ на оба устройства российским пользователям уже открыт.

Nokia крайне необходим успех на рынке смартфонов. Согласно Gartner, по итогам 2011 г. Nokia уступила первенство на рынке «умных» телефонов компании Apple, а во II квартале текущего года, по данным IDC, Nokia перестала быть и крупнейшим поставщиком мобильных телефонов в целом, уступив это звание компании Samsung Electronics.

Уследив перспективы в сотрудничестве с Microsoft, в начале 2011 г. Nokia подписала с софтверной корпорацией соглашение о переходе на платформу Windows Phone. Согласно IDC, во II квартале 2012 г. доля этой платформы на мировом рынке смартфонов достигла примерно 5,4%, увеличившись более чем в два раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. На российском рынке, по данным местных ритейлеров, доля операционной системы превышает 4%.

Сергей Попсулин