Разделы

ПО Софт Интернет

В Windows появятся Firefox и Safari

Еврокомиссия объявила о своем предварительном одобрении нового предложения Microsoft, касающегося встроенного в ОС браузера. Корпорация даст пользователям возможность при загрузке обновлений ОС установить Firefox или Safari.

Европейская комиссия объявила о том, что готовится уладить спор с компанией Microsoft по поводу нарушения той антимонопольного законодательства. Претензии вызвало то, что сейчас корпорация встраивает свой браузер Internet Explorer в операционные системы Windows, не давая пользователям возможность выбрать конкурирующее ПО.

Ведомство предварительно согласилось с последним предложением софтверного гиганта о решении данной проблемы. Согласно новому плану Microsoft, все пользователи Windows, получат возможность выбрать - оставить Internet Explorer браузером по умолчанию или установить вместо него другой продукт, например Firefox или Safari.

Окно выбора веб-браузера будет предложено пользователям операционных систем Windows XP, Windows Vista, Windows 7 и последующих версий, продающихся в Европе. Окно выбора будет появляться после установки системного обновления посредством Windows Update и только в том случае, если веб-браузером по умолчанию выбран Internet Explorer. На компьютерах с Windows Vista это обновление появится под обозначением Important, на компьютерах с Windows 7 - High Priority.

По словам представителей Еврокомиссии, с 9 октября она начнет принимать комментарии от потребителей, софтверных компаний, производителей компьютеров и других заинтересованных сторон по поводу нового предложения Microsoft. Комментарии будут приниматься в течение месяца.


Еврокомиссия предварительно одобрила предложение Microsoft о том, что пользователи смогут при загрузке обновлений ОС установить Firefox или Safari

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Комиссия приветствует новое предложение Microsoft, как потенциально дающее европейским потребителям выбор по поводу того, каким способом они будут получать доступ к интернету» - сказано в заявлении данной организации.

Напомним, что впервые Microsoft выдвинула свое предложение по предоставлению пользователям более широкого выбора браузеров в июле 2009 г., но затем оно было усовершенствовано после озвученных Еврокомиссией опасений в малой эффективности предложенных мер.

В ходе пресс-конференции в штаб-квартире Microsoft в среду генеральный советник компании Брэд Смит (Brad Smith) заявил, что новое заявление Еврокомиссия является большим шагом в сторону завершения антимонопольных конфликтов софтверного гиганта в Европе.

Антон Труханов