Разделы

Телеком

В СМАРТС нагрянула внеплановая проверка

У сотового оператора СМАРТС, работающего в 16 российских регионах (преимущественно – в Поволжье), продолжаются неприятности: Россвязьнадзор начал уже четвертую с начала года проверку компании. В СМАРТС заявляют о том, что против оператора ведется целенаправленная кампания, а участники рынка гадают, кто за ней может стоять.
В конце прошлого года компания СМАРТС объявила о своих планах по выходу на биржу и продаже блокирующего пакета акций стратегическому инвестору. Вскоре после этого на оператора одна за другой стали сваливаться неожиданные проблемы. В марте этого года ГУВД Самарской области запросило у СМАРТС информацию о местоположении его базовых станций. Но СМАРТС отказался это сделать в связи с тем, что предоставление подобных данных по закону не является обязательным. В ответ на это ГУВД обратилось с ходатайством о приостановлении действия лицензии оператора. Впоследствии конфликт был урегулирован, однако неприятности на этом не закончились.

В июне депутат Госдумы Сергей Чаплинский написал письма руководителю Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктору Зубкову, главе Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олегу Вьюгину и министру информационных технологий и связи Леониду Рейману. Депутат выразил свою обеспокоенность тем, что, по его данным, ФСФР отказалась зарегистрировать допэмиссию акций компании в связи с обнаружившимися нарушениями в его отчетности. На самом деле, СМАРТС отказался от проведения допэмисии и сам отозвал документы из ФСФР. Тем не менее, в ответ на это обращение подведомственная Мининформсвязи Федеральная служба по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) 29 июня поручила своим отделениям в регионах присутствия СМАРТС провести внеплановую проверку деятельности оператора. Предметом проверки является лицензионная деятельность СМАРТС, его дочерних и зависимых предприятий.

«Действия Мининформсвязи дают основания полагать, что все слухи о неповоротливости и черствости российской государственной бюрократической машины сильно преувеличены, - иронизируют в СМАРТС. - Перед нами яркий пример острой и оперативной реакции на письмо простого депутата Государственной Думы, защищающего интересы простых граждан России. Правда, СМАРТС также направлял не один десяток писем в министерство и лично министру Леониду Рейману по вопросам текущей деятельности и проблемам развития компании, на которые ответов так и не получил». В Россвязьнадзоре не стали комментировать данную ситуацию.

Между тем, в СМАРТС указывают на то, что в этом году Россвязьнадзор неоднократно проводил проверки деятельности оператора. Первый раз проверка прошла в марте, и в ходе нее никаких нарушений обнаружено не было. Всего лишь через пять дней после ее окончания – 22 марта – началась вторая проверка, которая, впрочем, также не выявила нарушений. Третья проверка была более масштабной: она длилась целый месяц на территории сразу 12 регионов. В результате был обнаружен ряд недочетов в работе оператора в Самарской области и в республике Татарстан, которые были зафиксированы в подписанном 20 июня итоговом документе. Но уже через день последовало обращение депутата Чаплинского, по инициативе которого была начата четвертая по счету проверка.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Череда внеплановых проверок бьет по репутации самого Мининформсвязи: получается, что в предыдущие разы проверяли не то, не так и не те, - заявили в компании. – Стоит отметить, что российским предпринимателям хорошо знакомо понятие «внеплановая проверка». По смыслу оно - близкий родственник понятию «налет». Проверка становится налетом, когда за ней стоит заказчик или «оголодавший» чиновник. Первый признак налета, когда одна проверка плавно переходит в другую с небольшими перерывами на поиск какого-либо основания для внеочередного вторжения».

По мнению аналитиков, целью «атаки» на СМАРТС является желание «убедить» владельцев компании продать ее кому-то из претендентов или вообще не позволить найти нового инвестора. Нечто подобное с оператором произошло в 2000 году, когда из-за попыток Минсвязи лишить его лицензии на Самарскую область были сорваны переговоры с МТС о покупке данной компании. Впрочем, с тех пор ситуация изменилась, и операторам «большой тройки», каждый из которых закрепился в Поволжье, приобретение СМАРТС может быть интересно лишь для увеличения абонентской базы. Наиболее вероятным претендентом сейчас считается шведская Tele2, пока работающая лишь в 12 российских регионах. Правда, в самой Tele2 заявляют, что переговоры с ними о покупке СМАРТС действительно велись, но они не увенчались успехом и были прекращены.