Разделы

Техника

Универсальная зарядка для телефонов появится в 2010 г.

С 2010 г. Европа перейдет на универсальное зарядное устройство для телефонов. Инициаторы надеются, что со временем этому примеру последуют и другие регионы.

Крупнейшие производители согласились выпускать мобильные телефоны, которые будут работать с универсальным зарядным устройством. Первые мобильные телефоны со стандартным гнездом для такой зарядки (micro-USB) появятся в Европе в 2010 г., сообщает Reuters со ссылкой на официальных представителей Еврокомиссии.

Договор о разработке телефонов с универсальным гнездом для подключения зарядного устройства заключили следующие компании: Nokia, Sony Ericsson, Motorola, Apple, LG, NEC, Research in Motion и Samsung, а также поставщики чипов для мобильных телефонов Texas Instruments и Qualcomm. По данным Еврокомиссии, эти десять компаний контролируют 90% мобильного рынка в регионе.

Универсальное гнездо не будет использоваться в дешевых телефонах, не поддерживающих функцию передачи данных. По данным исследований, из всех проданных в 2010 г. мобильных телефонов в Европе около 50% телефонов будут поддерживать эту функцию. То есть инициатива будет распространяться примерно на половину выпускаемых мобильников. Кроме того, речь идет исключительно о Европе. Но регуляторы надеются, что их примеру последуют страны со всего мира.

На данный момент в Европе насчитывается около 400 млн действующих мобильных телефонов и 185 млн аппаратов покупается каждый год. В обращении находится более 30 различных видов зарядных устройств. На свалках Европы ежегодно образуется тысячи тонн отходов из отработавшей электроники. По мнению Еврокомиссии, введение нового правила, согласно которому на рынок смогут поступать только те телефоны, которые будут совместимы с универсальной зарядкой, поможет снизить загрязнение окружающей среды. Кроме того, неоспоримое преимущество получит и сам пользователь, так как ему, например, не нужно будет заботиться о том, чтобы в гостях имелась зарядка именно к его телефону.

Еврокомиссия наконец-то положит конец бесчисленному разнообразию зарядных устройств
Еврокомиссия наконец-то положит конец бесчисленному разнообразию зарядных устройств

Сначала в продаже появятся мобильные телефоны, с которыми в комплекте будет идти универсальная зарядка. Позже устройства будут продаваться отдельно – то есть, телефоны без зарядок в комплекте и зарядки без телефонов. Однако когда их можно будет купить по отдельности, пока неизвестно. Неизвестно также и то, сколько будет стоить зарядка. Соответствующие расчеты еще не произведены.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Напомним, что разговоры о создании единой зарядки ведутся с 2007 г. Во время прохождения международной выставки мобильных технологий Mobile World Congress в феврале 2009 г. комиссар Евросоюза по промышленности Гюнтер Верхоген (Gunther Verheugen) заявил о том, что Еврокомиссия настроена достаточно серьезно и намерена буквально-таки заставить производителей использовать единую зарядку. Двумя днями позже участники рынка объявили, что согласны с такой инициативой.

Экологи во многих странах уже несколько лет требуют принять специальное законодательство, обязывающее производителей мобильных телефонов унифицировать зарядное устройство, так как многие, меняя марку аппарата, вынуждены выбрасывать зарядные устройства. Но пока что такой закон действует с 2007 г. только в Китае.

Сергей Попсулин