Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь

Украина распределила 3G-лицензии

На Украине состоялась выдача 3G-лицензий, которая ожидалась десять лет. Победителями тендера стали действующие GSM-операторы: «Киевстар», МТС и «Астелит».

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации Украины (НКРСИ) подвела итоги тендера по распределению 3G-частот. Победителями стали действующие GSM-операторы: «Киевстар» (входит вместе с российским «Вымпелкомом» в группу Vimpelcom), украинская «дочка» МТС и «Астелит» (бренд Life). Все они получат полосы частот шириной по 30 МГц в диапазоне 1900—2100 МГц.

Цена лотов была различной, а тендер проходил в виде аукциона, транслировавшегося в интернете. Первый, самый дорогой лот получил «Астелит», который предложил за частоты 3,355 млрд гривен ($123 млн). «МТС-Украина» получила второй лот, заплатив за него 2,715 млрд гривен ($100 млн). Третий лот достался «Киевстару», что обойдется оператору в 2,7 млрд гривен ($99 млн).

Таким образом, бюджет Украины получит за счет продажи частот 8,77 млрд гривен ($322 млн). Победители тендера должны будут в течение полутора лет обеспечить запуск 3G-сетей во всех областных центрах государства.

Все лоты состояли из трех участков частот, в каждом из которых было по две парные полосы частот шириной по 5 МГц. При этом, чем дешевле обошелся оператору лот, тем больше проблем у него может возникнуть во время эксплуатации. Как отметил президент «Киевстара» Петр Чернышев, в доставшемся компании лоте при использовании третьего участка частот могут возникать помехи от оборудования других операторов, которые используют технологию CDMA. Тем не менее, Чернышев считает приобретение данного лота удачным: в начале компании будет достаточно двух первых участков частот, а когда появиться необходимость в использовании третьего участка, то оператор закупит специальные фильтры. Это будет дешевле, чем сейчас переплачивать за частоты, уверен президент «Киевстара».

Цифровые активы «Росатома». Инфографика CNews
Цифровые активы «Росатома». Инфографика CNews Бизнес

История с выдачей 3G-частот на Украине тянулась десять лет. В 2005 г. власти решили выдать 3G-лицензию «Укртелекому» — основному оператору фиксированной связи. Таким образом, правительство Украины хотело повысить стоимость компании перед ее возможной приватизацией. Заявки остальных операторов на выдачу им 3G-частот были отвергнуты.

В 2009 г. власти вернулись к вопросу о распределении 3G-частот и даже объявили соответствующий тендер, но по требованию действующего на тот момент президента страны Виктора Ющенко он был отменен. В 2010 г. «Укртелеком» был приватизирован, через несколько лет он достался предпринимателю Ринату Ахметову, однако тендер по распределению 3G-частот так и не проводился. Лишь прошлым летом осуществить данные процедуры было поручено НКРСИ новым президентом Украины Петром Порошенко.

Игорь Королев