Разделы

Телеком

Телекоммуникационные компании интересны фондовому рынку

Крупнейший японский оператор сотовой связи - NTT DoCoMo, известный всему миру благодаря i-mode - технологии, позволяющей пользоваться интернетом и читать электронную почту с мобильного телефона, 1 марта дебютировал сразу на двух фондовых биржах - Лондонской (LSE) и Нью-йоркской (NYSE). В ходе первого же дня торгов бумаги компании, начальная цена которых на NYSE составила $53,50, продемонстрировали уверенный рост, что свидетельствует об интересе инвесторов к телекоммуникационным компаниям в целом и планам японского оператора по распространению своих услуг за пределы Японии в частности.
В листинг LSE были включены акции DoCoMo, которые начали торговаться под тикером DCM, а на NYSE представлены Американские депозитарные расписки компании, их тикер NDCM. У себя на родине, на Токийской фондовой бирже, ценные бумаги компании торгуются еще с 1998 года.

Руководство DoCoMo считает выход на иностранные биржи очень важным для компании событием - это поможет ей привлечь больше капитала для развития, упрочить альянсы с иностранными партнерами и предложить свои услуги в США и Европе. Отметим, что компания регулярно покупает акции других операторов и в настоящее время владеет 16-процентной долей в AT&T Wireless, 15% голландской KPN Wireless и 20% британской Hutchison 3G U.K. Что касается ярких альянсов, то DoCoMo находится в тесных отношениях с AOL TW, Microsoft и Sun.

Доктор Кейджи Тачикава (Keiji Tachikawa), президент и исполнительный директор DoCoMo, заявил о том, что в ближайшем будущем услуга доступа в интернет i-mode станет доступной в США, а уже этой весной компания дебютирует в Европе - в Нидерландах, Бельгии, Германии и Великобритании. В Японии услуга i-mode очень популярна, ею пользуются более 30 млн. человек.

До размещения акций на биржах Лондона и Нью-Йорка рыночная капитализация DoCoMo составляла примерно $106 млрд.



DoCoMo - дочерняя фирма Nippon Telegraph and Telephone Corp. Компании принадлежит 64% акций DoCoMo.
Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет