Разделы

ПО Безопасность Новости поставщиков Стратегия безопасности Бизнес Маркет

Symantec удивил новой стратегией в России

Удивительно, но со сменой российского руководства стратегия Symantec не претерпит существенных изменений. Хотя мировой антивирусный лидер в России занимает лишь 10% рынка, его основные усилия будут сосредоточены на «долгосрочной стратегии».

Вновь назначенный глава российского офиса Symantec в России Андрей Вышлов и вице-президент компании по развивающимся рынкам Кевин Айзек (Kevin Isaak) рассказали о российских планах антивирусного разработчика в связи со сменой руководства в его отечественном представительстве.

Удивительно, но стратегия нового руководства компании на российском рынке состоит в том, чтобы следовать стратегии прежнего. Сам Андрей Вышлов говорит, что с его приходом в компанию революции на рынке ИБ от Symantec ждать не стоит: «мы будем развиваться эволюционным, а не революционным путем». Пока компания полагает, что наибольшие возможности для нее открываются в сегменте среднего бизнеса.

Напомним, что по данным IDC, в 2009 г. ведущий мировой антивирусный разработчик входил лишь в пятерку лидеров российского рынка программ по обеспечению безопасности (Russian security software market ).

По данным Anti-Malware, Symantec тогде же занимал в России устойчивое третье место по продажам защитного ПО вслед за «Лабораторией Касперского» и ESET. Выручка компании в 2009 г. выразилась в 10,5% российского рынка антивирусного ПО, который составлял $218,7 млн.

Сравнительно скромная рыночная доля не смущает вице-президента Symantec Кевина Айзека. Он говорит, что компания работает в России «не с целью получить краткосрочную выгоду, сорвать куш и убежать». Айзек говорит, что его компания «хочет роста, но только не в ущерб долгосрочной стратегии».


Ник Россинтер передает Андрею Вышлову символ полномочий главы российского офиса под контролем вице-президента Кевина Айзека

Он подчеркивает, что помимо собственно антивирусов его компания реализует решения для управления инфраструктурой (Altiris), защиты от утечек в компаниях (Symantec Data Loss Prevention), для резервного копирования и архивации данных и другие «тяжелые» продукты, не подпадающие под категорию антивирусов, продажи которых существенно сказываются на показателях выручки.

Хотя в Symantec категорически не желают рассказывать, какую часть выручки в России формируют «антивирусные решения», а какую - «тяжелые» продукты, Илья Шабанов из Anti-Malware считает, что выручка Symantec в комплексных защитных решениях сопоставима с теми деньгами, которые компания зарабатывает на антивирусах.

Успехи Symantec в продаже своих «тяжелых решений», полагает Шабанов, не сказываются на расстановке сил на российском рынке безопасности: с их учетом, или без них лидерами на нем остаются антивирусные разработчики «Лаборатория Касперского» и ESET.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Шабанов замечает, что невысокая активность Symantec в отечественной рознице пагубно сказывается на узнаваемости бренда. В то же время новый глава российского офиса Андрей Вышлов говорит, что если Symantec и активизируется в ритейле, «то не в самое ближайшее время».

По мнению Шабанова, российское подразделение Symantec следует стратегии, разработанной зарубежными экспертами, и если такая ситуация продолжится, то вряд ли можно ждать изменений в рыночной позиции компании.

Президент Leta Group (российского дистрибьютора антивируса NOD32 компании ESET) Александр Чачава говорит, что хотя продажи антивирусов в России у Symantec «исторически не задались», то «тяжелые решения» формируют больше половины российской выручки компании: в 2010 г. «возможно, до двух третей». На это, по словам Чачавы, в частности, указывает доля этих продуктов в пироге продаж самой Leta Group.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Напомним, что 29 мая 2011 г. стало известно, что Андрей Вышлов меняет Ника Росситера на месте главы российского представительства Symantec.

Кевин Айзек говорит, что «не ожидает, что с приходом Андрея «ночь сменится на день», но теперь, когда в российском подразделении компании появился русский руководитель, должно улучшиться взаимодействие компании с местным рынком».

Владислав Мещеряков