Разделы

Цифровизация Техника

Суперкомпьютер от IBM поставил новый рекорд

В ноябрьском мировом рейтинге суперкомпьютеров первое место досталось IBM Blue Gene/L System, производительная мощность которого достигает 478,2 терафлоп в секунду. Интересно, что данная модель удерживает лидерство уже на протяжении трех лет. Кроме того, корпорация IBM первенствует и по общему количеству суперкомпьютеров, входящих в ноябрьский ТОП500 – всего в него вошло 232 машины, произведенных этой корпорацией.

Первое место в мировом рейтинге суперкомпьютеров, опубликованном в ноябре, занял Blue Gene/L System, произведенный корпорацией IBM совместно со специалистами администрации по ядерной безопасности министерства энергетики США. Данная модель установлена в лаборатории Лоуренса (г.Ливермор, штат Калифорния) и уже 3 года, с ноября 2004 г. удерживает первенство в рейтинге Top500.org. Изначально производительность компьютера составляла 280 терафлоп в секунду, однако после проведенной полгода назад модернизации этот показатель удалось увеличить до 478,2 терафлоп в секунду, что является пока недостижимым результатом для конкурентов.

На втором месте в ноябрьском ТОП500 также разработка от IBM – компьютер Blue Gene/P, установленный в Германии и имеющий производительность 167,3 терафлоп. Тройку лидеров замкнул суперкомпьютер компании SGI, который находится в вычислительном центре компьютерный приложений Нью-Мехико. Производительность машины достигает 126,9 терафлоп.

Стоит отметить и несколько обновлений в ТОП10 рейтинга. Так, впервые среди лучших присутствует модель, находящаяся в Индии – суперкомпьютер Cluster Platform 300 BL460c от Hewlett Packard, в установке которого применялись оригинальные индийские разработки по маршрутизации. В результате удалось достичь производительности в 117,9 терафлоп. На пятом месте аналогичная разработка от HP, обслуживающая шведские правительственные учреждения. Ее пиковая производительность составляет 102,8 терафлоп. Последней новинкой первой десятки стал занявший девятое место компьютер Cray XT4 system.

Blue Gene/L System от корпорации IBM уже 3 года удерживает лидерство в мировом рейтинге суперкомпьютеров
Blue Gene/L System от корпорации IBM уже 3 года удерживает лидерство в мировом рейтинге суперкомпьютеров

Лидерство по общему количеству суперкомпьютеров в Top500.org удерживает IBM. Почти половина машин списка – 232 – было создано этой американской корпорацией. Треть рейтинга занимают разработки HP. Далее с большим отставанием идут Dell и SGI, имеющие, cоответственно, 24 и 22 суперкомпьютера. У фирмы Cray 14 машин, а у Linux Networx – 9. На долю остальных игроков приходится 33 суперкомпьютера. В ТОП500 вошел один российский суперкомпьютер производства компании "Т-Платформы". Всего на территории России находятся 7 моделей из рейтинга.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Андрей Арсентьев