Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Маркет

Сайты Google, Yahoo! и Microsoft отдали трафик китайцам

На протяжении последних нескольких дней китайские интернет-пользователи испытывают проблемы с доступом к ряду крупных иностранных сайтов, принадлежащих Google, Microsoft и Yahoo!. При попытке загрузки ресурсов посетители перенаправляются на местный поисковик Baidu.com. Эту информацию распространили блоггеры и уже подтвердили в Google. Официальной позиции Китая до сих пор озвучено не было.

18 октября сразу на нескольких зарубежных блогах появилась информация о том, что интернет-пользователи, находящиеся в Китае или работающие через китайских провайдеров, не могут получить доступ к порталам YouTube и Flickr, китайским версиям поисковиков Yahoo! и Google, к их сервисам, а также к поисковой системе Microsoft. При попытке загрузки указанных сайтов большинство пользователей автоматически перенаправляются на китайский поисковик Baidu.com. Неполадки были замечены клиентами как минимум одного национального провайдера - China NetCom.

По некоторой информации, перенаправление на Baidu происходит всякий раз, когда производится попытка получить доступ к сайтам, расположенных на доменах, имена которых содержат слово «search». Помимо Baidu, был замечен факт перенаправления и на некоторые государственные сайты Китая.

В то же время пользователи ряда других провайдеров, а также те, кто пытался набрать адрес недоступных ресурсов несколько по-другому – например, http://search.yahoo.com вместо http://search.yahoo.com/ - сообщают о том, что могут получать доступ к сайтам. В связи с этой неразберихой в некоторых зарубежных СМИ появились опровержения информации о блокировке ведущих мировых поисковых систем. Однако официальные представители компании Google подтвердили The Register, что китайские пользователи не могут получить доступ к китайской версии их сайта - www.google.cn. Также в Google сообщили, что, по их собственной информации, в стране заблокированы и другие поисковики. В Microsoft не стали комментировать ситуацию, отметив, что в настоящее время занимаются исследованием этого вопроса.

Вместо того чтобы воспользоваться сайтами Google, Yahoo! и Microsoft, китайцы вынуждены искать с помощью Baidu
Вместо того чтобы воспользоваться сайтами Google, Yahoo! и Microsoft, китайцы вынуждены искать с помощью Baidu

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Наблюдатели высказывают немало предположений и о причинах происходящего, и о том, каким образом была произведена блокировка. Широкое распространение получила версия о том, что китайское правительство, обладая контролем над DNS-серверами страны, внесло коррективы в их работу. Это было сделано в отместку приему Далай-Ламы в США. Власти Китая и портал Baidu до сих пор никак не прокомментировали ситуацию.

Положение с интернет-цензурой в Китае является одним из наиболее сложных в мире, блокировки различных порталов и сервисов происходят в стране постоянно. В октябре текущего года в Китае был закрыт доступ к FeedBurner и заблокированы все URL, содержащие слова «rss» и «blog». В марте китайские пользователи испытывали проблемы c LiveJournal. Проводимые исследования свидетельствуют о том, что ситуация для интернет-пользователей Китая продолжает ухудшаться постоянно.

Валерия Комиссарова