Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Рост продаж ПК вывел Hewlett-Packard в лидеры

Согласно опубликованным 16 января цифрам, агрессивные маркетинговые кампании и снижение цен привели в 4-м квартале 2002 года к неожиданному росту продаж ПК во всем мире, что позволило компании Hewlett-Packard потеснить Dell Computer с лидирующей позиции на этом рынке.
Мировые поставки ПК в четвертом квартале 2002 года выросли на 4,9% и составили 38,8 млн. единиц, по данным исследовательской компании IDC. Толчок к росту продаж дал американский рынок, который вырос на 6,6% по сравнению с аналогичным показателем 4-го квартала 2001 года. Это на 3,5% больше, чем прогнозировали аналитики. Другая исследовательская компания, Gartner Dataquest, оценила квартальный рост в 5%.

За весь 2002 год объем поставок ПК вырос на 1,5%, в то время как за 2001 год этот показатель упал на 4,2%, согласно IDC. Данные Gartner немного отличаются: рост объема мировых поставок 2002 года компания оценивает в 2,7%, в то время как за 2001 год они упали на 4%.

IDC отмечает, что в последнее время лидерство на рынке ПК меняется от квартала к кварталу, в зависимости от финансовых результатов участников. В истекшем квартале, согласно IDC, лидером стала HP, доля рынка которой составила 16,1%, а Dell была второй с 15,7%.

Мнения рыночных аналитиков по поводу определения лидера рынка ПК за весь 2002 год разошлись. Gartner отдал преимущество HP, оценив долю компании на мировом рынке ПК в 16,2%. IDC же считает, что в 2002 году лидировал Dell. Такое отличие частично объясняется разницей в оценке прошлогодней сделки между Compaq и HP со стороны исследовательских компаний. IDC, например, считает, что купив в мае 2001 года Compaq, НР сразу же отодвинула Dell на второе место по уровню продаж. Однако в третьем квартале Dell восстановил свои позиции.

"Они пару раз уступали первое место друг другу. Но НР больше ориентирована на индивидуального потребителя, чем Dell, поэтому она выиграла в квартале, когда потребители были наиболее активны", - говорит аналитик IDC Роджер Кэй. Он ожидает, что в первом квартале корпоративные продажи ПК будут выше. "Вот тогда Dell, возможно, вернет себе первенство", - говорит он.

Однако обе исследовательские компании признают, что доля объединенной HP уступает долям рынка, занимаемым обеими компаниями отдельно в прошлом году, вто время как Dell увеличила свою нишу на 20%. По данным IDC, по сравнению с показателями 4-го квартала 2001 года объем поставок Dell вырос на 24%, превысив 6 млн. единиц ПК. Объем поставок HP в 4-м квартале 2002 года, в то же время, упал на 9,8% по сравнению с суммированными показателями аналогичного периода 2001 года еще не объединившихся HP и Compaq.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Эксперты IDC объяснили успехи НР увеличением спроса на ее ПК со стороны потребителей во время предрождественских распродаж. Dell в конце года, напротив, оказалась в менее выигрышной ситуации, так как ориентирована главным образом на корпоративный рынок.

В первую пятерку крупнейших поставщиков ПК в мире, согласно IDC, в 4-м квартале вошли компании IBM с 5,9% рынка, Fujitsu Siemens с 4,3% и NEC и 3,3%. В Gartner отдельно учитывали доли рынка Fujitsu и Fujitsu Siemens, что позволило включить в пятерку лидеров NEC и Toshiba. Однако в этом рейтинге учитывались объемы поставок в единицах продукции, а не в денежном исчислении, что не гарантирует вышеупомянутым производителям ПК большой прибыли. Специалисты отмечают, что в последнее время компании сокращали инвестиции в высокие технологии из-за неясных перспектив экономики и ухудшения корпоративных показателей, и пока они не собираются увеличивать вложения в ИТ-сектор.

Источник: по материалам Associated Press и Reuters.