Разделы

Интернет Цифровизация Электроника

Российский рынок онлайн-видео заметно замедляется

В 2013 г. отечественный рынок онлайн-видео увеличился на 116%, однако его дальнейший среднегодовой прогнозируемый рост до 2016 г. будет держаться на уровне 36%.

Компания J’son & Partners Consulting выложила в открытый доступ краткие результаты исследования рынка онлайн-видео России. Его общий объем, по данным аналитиков, в 2013 г. составил около $136 млн, увеличившись на 116% с 2012 г.

Среди основных рыночных тенденции указывается популярность новых устройств для просмотра онлайн-видео (без учета традиционных компьютеров) — смартфонов, планшетов и пр. Также авторы отмечают определенные успехи в борьбе с нелегальным контентом и рост потребительского спроса на контент платный. Усматривается и рост лояльности пользователей к данному виду услуг, предоставляющих возможность самостоятельно выбирать контент, комментировать его и обмениваться мнениями с другими зрителями.

Из прочих тенденций исследователи указывают на развитие платежных систем, которые позволяют приобретать контент удобным способом. Также отмечается развитие сетей 3G и LTE, которые дают возможность потреблять онлайн-видеоконтент на высокой скорости и без прерываний.

В завершении авторы указывают на рост популярности телевизоров Smart, которые уже начали стремительно вытеснять обычные телевизоры. По мнению экспертов J'son & Partners Consulting, новые устройства также является наиболее защищенным каналом для монетизации цифрового легального контента по различным моделям (видео по запросу с разовой оплатой просмотра, видео по запросу на условиях подписки, приобретение либо бессрочная аренда пользователем цифровой копии контента).

Однако все эти позитивные тренды не помогут рынку сохранить динамику. Как считают в J'son & Partners Consulting, к 2016 г. он достигнет отметки в $341 млн со среднегодовым темпом роста в 36%.


При этом в компании уверены, что в нашей стране сегмент онлайн-видео находится на этапе развития и занимает 7% российского рынка цифрового контента, а в 2016 г. займет долю в 11%.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Что касается мира в целом, то, по оценкам J’son & Partners Consulting, в 2013 г. сегмент онлайн-видео занимал в нем 15% рынка цифрового контента, а в 2016 г. его доля достигнет 18%.

При расчете мирового рынка J’son & Partners Consulting оценивались данные по сегментам цифрового музыкального контента, онлайн-видео, играм, оцифрованным книгам из таких международных источников как NewZoo, IFPI, Siemer.com, statista.com, ESA, BPI, PwC, Digital TV Research, ERA, которые проводят аналитику в данной индустрии.

В денежном выражении, по данным Digital TV Research, мировой рынок онлайн-видео в 2013 г. составил $15,9 млрд, а к 2016 г. дорастет до $25,5 млрд со среднегодовой прибавкой в 17%.

Денис Воейков