Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Роботы Бауманки на службе ОМОНа, МЧС и ФСБ

На авиакосмическом салоне МАКС-2005 Специальное конструкторско-технологическое бюро робототехники при МГТУ им. Баумана представило роботов собственной разработки, предназначенных для замены человека при выполнении работ в экстремальных условиях.
Роботами, сконструированными в Специальном конструкторско-технологическом бюро робототехники при МГТУ им. Баумана (СКТБ ПР) укомплектованы многие российские силовые структуры – МВД, ФСО, ФСБ, МЧС, Минатом России, ОМОН Санкт-Петербурга. Два из – МРК-02 и МРК-27 (мобильный робототехнический комплекс) – были представлены на авиасалоне МАКС-2005 и свободно разъезжали по одному из павильонов выставочного комплекса.

Для мобильного робота на гусеничном ходу – МРК-27 – разработано несколько модификаций. Одна их них предназначена для проведения взрывотехнических работ: разведки потенциально опасных зон, поиска, эвакуации или уничтожения взрывных устройств. Модификация этого робота, предназначенная для работы в зонах с повышенной радиацией и в условиях химического заражения местности, используется, например, в Минатоме России. Прототип другой машины, робота МРК-25, разработанный более трех лет назад, применялся в Чеченской Республике при ликвидации аварий в экстремальных условиях.

МРК-27 весит 180 кг, управляется по радио, передвигается со скоростью до 0,65 м/с и способен подниматься по лестнице. Он снабжен рукой-манипулятором, способной поднимать грузы до 40 кг и имеющей 5 степеней свободы. Предусмотрены возможности установки восьми цветных телекамер с подсветкой, что позволяет получить адекватную информацию о рабочей зоне даже при незначительной освещенности. Питается МРК-27 от двух аккумуляторов, что предусмотрено базовой комплектацией, они обеспечивают длительность непрерывной работы в течение трех часов. Именно таких роботов закупили МВД, ФСО и Минатом России, одна из машин стоит на вооружении Санкт-Петербургского ОМОНА.

#gallery#

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Другой представленный робот – МРК-02 – меньше размером и передвигается на шести колесах значительно шустрее гусеничного собрата. Этой разработке немногим более полугода, но уже 16 экземпляров приобретены МВД Республики Казахстан. Прежде всего, он предназначен для проведения видеоразведки объектов и территорий в условиях слабопересеченной местности, в городах и помещениях. Он укомплектован двумя цветными телекамерами и небольшими аккумуляторами, обеспечивающими непрерывную работу в течение трех часов. МРК-02 весит около 45 кг. и оснащен стрелой грузоподъемностью около 3 кг. Этот робот так же используется для уничтожения взрывных устройств, для чего укомплектован гидропушкой (на фото).

Как сообщили CNews представители Конструкторского бюро робототехники, ими были сконструированы и другие роботы, например, МРК-35, который в том числе применяется для эвакуации других роботов и прокладки кабеля.