Разделы

Бизнес Телеком

Президент «Евросети» ушел по плану

Президент «Евросети» Элдар Разроев покидает свой пост и возвращается в операторский бизнес. Как подчеркивают отраслевые эксперты, в принципах г-на Разроева не задерживаться долго на одном месте: полностью выполнив свои задачи в «Евросети», он решил реализовать свои таланты в другой компании. Руководителем крупнейшего сотового ритейлера России и СНГ со 2 июля станет бывший гендиректор компании Dixis Алексей Чуйкин.
Президент компании «Евросеть» Элдар Разроев объявил, что покидает компанию и возвращается в операторский бизнес. Как рассказал CNews председатель совета директоров «Евросети» Евгений Чичваркин, «г-н Разроев написал заявление по собственному желанию, и мы расстаемся с ним по обоюдному согласию».

«Работу Элдара можно расценить как позитивную и полезную для компании, — считает г-н Чичваркин. — Он удачно влился в наши ряды, приучил нас ко многим понятиям большого бизнеса. Надо отметить, что он проработал у нас 3 года — это рекорд для него, ранее ни в одной компании Элдар Разроев так долго не был».

О своем новом месте работы г-н Разроев сообщить отказался, отметив лишь, что это будет «первая позиция не в ритейлеровском бизнесе». Официально о своем назначении он обещал рассказать на следующей неделе. Напомним, что до прихода в «Евросеть» г-н Разроев с сентября 2002 г. по май 2004 г. работал коммерческим директором компании «Соник Дуо» (сеть «МегаФон-Москва»). Также в его трудовой биографии стоит отметить должности заместителя генерального директора в компаниях «ВымпелКом-Р» (2001-2002 гг.), «Альфа-Эко Телеком» (2000-2001 гг.), «Санкт-Петербург Телеком» (2000-2001 гг.). В 1996-1999 г. он работал коммерческим директором компании «Vostok Mobile B.V.», а в 1995-1996 гг. был руководителем службы маркетинга «ВымпелКома».

Аналитики считают, что главной причиной ухода Элдара Разроева из компании стало желание найти новую мотивацию в карьере. «Разроев — известная в телекоме личность, он реализовал немало интересных проектов и творчески подходил к любому делу, — говорит ведущий аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. — Благодаря ему "Евросеть" смогла завоевать много новых рынков, запустить проект MVNO. Скорее всего, он просто исчерпал себя в этой компании и решил, что в операторском бизнесе сможет найти новое приложение своим талантам».

«Никаких политических причин в уходе г-на Разроева усматривать не стоит, — подчеркивает ведущий аналитик Mobile-Research Group Эльдар Муртазин. — Вообще, его уход из "Евросети" был вполне прогнозируемым. В принципах Элдара не оставаться на одном месте дольше 2-3 лет. Придя в компанию, он обычно быстро добивается хороших результатов и, зафиксировав их, ищет новую работу».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Преемником Элдара Разроева на посту президента крупнейшего сотового ритейлера России и СНГ стал Алексей Чуйкин, с августа прошлого года работавший генеральным директором компании Dixis. «У Алексея есть уникальный и позитивный опыт работы над повышением эффективности, — говорит Евгений Чичваркин. — У него есть возможность применить этот же опыт в нашей компании, ведь основная задача президента компании "Евросеть" — развивать бизнес эффективно и прибыльно, а также наилучшим образом использовать уже имеющиеся у нас ресурсы». В беседе с корреспондентом CNews г-н Чичваркин дал понять, что если в последние годы компания ориентировалась на развитие, то перед новым гендиректором стоит принципиально иная цель — эффективность.

Алексей Чуйкин приступит к исполнению обязанностей президента компании «Евросеть» со 2 июля 2007 г. По его словам, следующие три месяца будут кварталом реструктуризации торговых точек «Евросети». При этом г-н Чуйкин рассчитывает на увеличение прибыли компании без уменьшения ее доли на рынке. Он также подчеркнул, что «будут пересмотрены многие жесткие позиции с вендорами и операторами в сторону сбалансированности», а также будет производиться работа по снижению издержек.

Источник в компании Dixis сообщил CNews, что итоги работы Алексея Чуйкина акционеры рассматривают положительно. Придя в компанию в марте 2006 г. на должность заместителя генерального директора, уже в августе он стал руководителем компании. «За время работы Алексея количество магазинов нашей сети увеличилось до 1500, оборот компании увеличился почти вдвое», — отметили в Dixis.

Бесплатный ознакомительный семинар: «Мотивация персонала ИТ-проекта» 6.07

Андрей Арсентьев