Разделы

Бизнес Техника

Полупроводники минули «дно»

Аналитики заявляют о том, что худшие времена для рынка полупроводников остались в прошлом, и теперь он уверенно движется к выходу из кризиса.

По итогам 2-го квартала 2009 г. в мире было продано полупроводников на сумму $51,7 млрд, что почти на 20% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщает DigiTimes со ссылкой на отраслевую аналитическую компанию Future Horizons. Для сравнения, в 1-м квартале 2009 г. рынок сократился на 30% год к году. Проследив динамику, эксперты пришли к выводу о том, что рынок начал выходить из рецессии. Согласно прогнозу Future Horizons, по итогам всего 2009 г. продажи сократятся на 14% в сравнении с 2008 г.

Параллельно с отчетом Future Horizons был выпущен отчет Semiconductor Industry Association (SIA), по данным которой объем продаж микросхем в июне составил $17,2 млрд, а в июле - $18,2 млрд. Несмотря на такой рост, продажи полупроводников по итогам июля в сравнении с прошлым годом сократились на 18%, а если сравнивать первые полугодия 2008 г. и 2009 г., то выручка уменьшилась на 25%.

Согласно отчету SIA, рост выручки в июле в сравнении с июнем обусловлен повышением спроса на потребительскую электронику — мобильные телефоны, смартфоны и персональные компьютеры, особенно нетбуки. При этом крупные предприятия по-прежнему воздерживаются от покупок, увеличивая жизненные циклы корпоративного оборудования. Представители SIA разделяют мнение своих коллег из Future Horizons о том, что рынок пошел на поправку, хотя еще в апреле они в этом сомневались.

На днях прогноз рынка на 2009 г. в лучшую сторону изменила Gartner. Согласно обновленным данным аналитической компании, в 2009 г. мировые продажи полупроводников достигнут $212 млрд. Это на 17,1% ниже прошлогоднего показателя - $255 млрд. Ранее аналитики прогнозировали снижение на 22,4%. Вице-президент Gartner Брайан Льюис (Bryan Lewis), как и представители SIA, объясняет корректировку прогноза в лучшую сторону более высоким, чем ожидалось, спросом на потребительскую электронику. По словам эксперта, далеко не последнюю роль сыграла активность каналов сбыта, которые сбавили цены на ЖК-телевизоры и ПК.p>

Рынок чипов вошел в фазу восстановления после кризиса
Рынок чипов вошел в фазу восстановления после кризиса

Александр Головицин, «Росатом»: В России необходимо активизировать развитие промышленной роботизации
Цифровизация

В минувшую пятницу прогноз по продажам также в лучшую сторону изменил Intel, крупнейший в мире производитель полупроводниковых компонентов. В результате повышения спроса на микропроцессоры и чипсеты (по сравнению с предварительными прогнозами) ожидаемый доход компании по итогам 3-го квартала 2009 г. был увеличен до $9 млрд против ранее ожидавшихся $8,5 млрд. При этом компания в 2 раза сократила доверительный интервал (плюc-минус $200 тыс. вместо $400 тыс. ранее), что говорит о том, что ситуацию стало прогнозировать легче. Также был улучшен прогноз по валовой прибыли. Согласно новым данным, она ожидается в полтора раза более высокой в сравнении с прежними прогнозами.

Отметим, что первые признаки восстановления рынка появились в марте 2009 г., когда увеличились заказы тайваньских поставщиков чипов, включая крупнейшего игрока этого рынка - TSMC. О том, что индустрия преодолела дно и пошла на поправку, в марте заявил исполнительный директор поставщика полупроводниковых компонентов компании Hynix Гим Чжон-гап (Kim Jong-kap). По мнению аналитиков, о положительной динамике рынка полупроводников можно будет снова говорить уже в 2010 г.

Сергей Попсулин