Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Philips и Dell вступили в пятилетний альянс

27 марта голландская компания Royal Philips Electronics и крупнейший американский производитель ПК Dell Computer объявили о заключении стратегического альянса сроком на 5 лет. Стоимость контракта оценивается в $5 млрд. с учетом ежегодного 25-процентного роста.
Крупнейший европейский производитель бытовой электроники Philips будет поставлять Dell электронно-лучевые трубки и плоскопанельные мониторы, запоминающие устройства, сетевые решения и другие компоненты для компьютерных систем. Dell станет привилегированным мировым поставщиком серверов промышленного стандарта и хранилищ данных, рабочих станций и ПК, в основном, для внутреннего пользования Philips. Dell займется также маркетингом и продажей широкого ряда периферийных устройств для компьютеров и сопутствующих продуктов под торговой маркой Philips. Кроме того, в рамках глобального альянса Dell предпишет своим контрактным производителям использовать в некоторых продуктах полупроводники от Philips.

Компании также планируют сотрудничество в области технологического планирования, маркетинга и стандартов оптических запоминающих устройств. Сотрудничество двух компаний, по заявлению их представителей, должно привести, в частности, к развитию инноваций и обмену наилучшими достижениями в области управления поставками, снабжения и IT-системам. Альянс может в будущем распространиться и на другие технологии и возможности деловой деятельности. Герард Кляйстерлее (Gerard Kleisterlee), президент и исполнительный директор Philips, заявил о том, что компании ищут сферы взаимодействия. Возможно, они будут разрабатывать архитектуру для высокопроизводительных компьютеров, на базе которых функционирует диагностическое оборудование от подразделения медицинских систем Philips, отметил он.

Продукты под торговой маркой Philips будут продаваться также через веб-сайт Dell. Как считают представители голландской компании, этот "маленький бонус" поможет Philips расширить свое влияние на американский рынок. В 2001 году Philips понесла рекордные убытки и теперь рассматривает экспансию на рынок США как одну из возможностей восстановления прибыльности. Больше всего от заключенного соглашения выигрывает подразделение Philips по разработке экранов мониторов, объединенное в два совместных предприятия с южнокорейской компанией LG. Как считает г-н Кляйстерлее, соглашение ускорит прогнозируемое увеличение прибыли от производства ЖК-мониторов, а немного позднее - и от разработки стандартных ЭЛТ-мониторов.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

На данный момент заказы от Dell и ее поставщиков приносят Philips $600 - $700 млн. в год, отметил г-н Кляйстерлее. Первые полезные результаты заключения альянса проявятся уже в этом году, а вложенные средства, как ожидается, должны ежегодно увеличиваться на четверть.

Источник: официальный пресс-релиз компании Philips, материалы РБК, Financial Times.