Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Palm “познала самое себя”

17 января в московском отеле "Шератон" российские журналисты имели возможность выслушать доклад директора по продажам Palm в Центральной Европе Маркуса Бреглера (Markus Bregler), посвященный итогам деятельности компании и дальнейшим перспективам ее развития.
По словам г-на Бреглера, в 2001 год Palm вошла с непоколебимой уверенностью в своем первенстве как в секторе рынка КПК, так и в секторе программного обеспечения для них. Однако общий спад мировой индустрии заставил руководство компании пересмотреть основные статьи расходов и стратегические направления деятельности, а также избавляться от накопленных на складах излишков продукции. В 2002 год компания входит уже с определившейся структурой и четко выработанными направлениями деятельности, чувствуя себе гораздо увереннее, чем год назад. В процессе реструктуризации произошло разделение Palm на два подразделения, одно из которых взяло на себя проектирование аппаратной части КПК, а другое - разработку операционной системы Palm OS. К концу года компания собирается превратить второе подразделение в дочернюю компанию, а в дальнейшем планирует эксплуатировать два независимых бренда.

10 января закрылся поддерживаемый компанией портал MyPalm, созданный для размещения персональных календарей и адресных книг. Покинул свой пост исполнительный директор компании Карл Янковски (Carl Yankowski), чье управление не принесло ожидаемых результатов и поставило крупнейшего производителя КПК в достаточно затруднительное положение. Была приобретена компания Be, разработчик операционной системы BeOS, которая несколько лет назад представлялась как недорогая альтернатива Microsoft Windows. Palm продолжит поддержку существующей версии BeOS и займется интеграцией ее компонентов в Palm OS.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Кроме того, в прошедшем году у Palm появился загадочный инвестор, в котором многиерыночные аналитики угадывают производителя микросхем Texas Instruments, чьи процессоры на базе технологии OMAP (комбинации ARM- и DSP-архитектуры), согласно новому соглашению, будут использоваться в новой линейке продукции Palm вместо чипов от Motorola и Intel, как это было до сих пор. Руководство Texas Instruments могло использовать инвестицию для принятия решения о поставщике в свою пользу. Однако заключенное соглашение не является эксклюзивным, так что сохраняется вероятность того, что Palm подпишет соглашения на использование ARM-процессоров и от других производителей - в том числе, XScale от Intel и новых процессоров от Motorola.

Основными конкурентами Palm г-н Бреглер считает компании Hewlett-Packard и Compaq, выпускающие КПК на платформе Pocket PC от Microsoft. Кроме того, значительные опасения вызывают у него смартфоны (устройства, объединяющие функции КПК и мобильного телефона) на базе Symbian от Epoc. Что касается ОС Linux, г-н Бреглер считает ее слишком технологически “напичканной” и сложной для рядового пользователя, и потому в ближайшее время, на его взгляд, она не представляет угрозы для Palm OS. Что касается успехов Sony, которой благодаря достаточно агрессивной маркетинговой политике удалось за короткое время завоевать 7% рынка КПК, то, по словам г-на Бреглера, эту компанию нельзя рассматривать как конкурента – устройства от Sony нацелены, в первую очередь, на работу с интернетом и на получение информации, в то время как Palm старается оснащать свои КПК именно теми функциями, на которые в данный момент и в данном регионе есть спрос у потребителей.