Разделы

Windows XP

Отставка Windows XP подстегнет спроc на ПК и ноутбуки

Продажи ПК по всему миру некоторое время шли на спад. Причина — растущая популярность мобильных устройств, смартфонов и планшетов. Выход Windows XP на пенсию может всерьез рассматриваться как лекарство для рынка ПК, утверждают эксперты.

Сообщение корпорации Microsoft о постепенном прекращении поддержки и выпуска обновлений для разных групп пользователей Windows XP не только подстегнул миграцию компаний на альтернативные ОС, но и стал лекарством для рынка ПК, чьи продажи заметно просели в последние годы. Об этом говорят исследования, проведенные Gartner, IDC и японской брокерской фирмы Nomura Holdings.

Согласно аналитическим отчетам, опубликованным Gartner и IDC, мировой рынок ПК вырос на 0,1% или же упал на 1,7%. В своей методологии IDC не учитывает планшеты на Windows, но учитывает хромбуки, а Gartner поступает с точностью наоборот. И хотя результаты исследований в аналитических отчетах Gartner и IDC несколько противоречат друг другу, оба результата существенно выше предыдущих прогнозов самих аналитиков. И еще эксперты сходятся в том, что в сложившейся ситуации однозначно выиграют Microsoft и Intel, владеющие большими долями на рынке.

Согласно прогнозу японской брокерской фирмы Nomura Holdings, поставки ноутбуков от лидирующих производителей ODM в Тайване последовательно вырастет на 7% в третьем квартале 2014 г. и на 5% в четвертом. Ситуация позволит компенсировать спрогнозированный ранее ежегодный спад спроса на ноутбуки, и обеспечить равномерные поставки оборудования на протяжении всего 2014 г.

«Мы ожидаем, что необходимость в миграции с Windows XP в корпоративной среде приведет к необходимости обновления парка ноутбуков и повышению спроса во второй половине 2014 г.», — прокомментировал ситуацию аналитик Nomura Holdings Патрик Чен (Patrick Chen).

Как Сбер построил новую процессинговую платформу на российских СУБД для обслуживания 113 млн клиентов
Как Сбер построил новую процессинговую платформу на российских СУБД для обслуживания 113 млн клиентов ит в банках

Оптимизм Nomura Holdings основан на оценке популярности Windows XP: по сведениям компании, 30% из эксплуатируемых сейчас 860 млн ноутбуков все еще используют отправленную в отставку Microsoft ОС. По подсчетам Nomura Holdings, дополнительный спрос составит 3,2 млн устройств в квартал. Если замена ПК на XP продлится с первого квартала 2014 г. до последнего квартала 2015 г., то спрос на ноутбуки в 2015 г. увеличится на 9%, подсчитали в Nomura Holdings.

Среди тайваньских ODM производителей, считает Патрик Чен, самая сильная позиция у Compal Electronics: прогнозируемый рост спроса на устройства компании во второй половине 2014 г. составляет 11%. Следом идет Quanta Computer с ежегодным приростом в 6%. А вот спрос на ноутбуки Wistron во второй половине 2014, вероятно, упадут на 9% по сравнению с тем же периодом в прошлом году, считает Чен.



До 20 марта открыт прием заявок на Конкурс «Импортозамещение в телекоммуникациях» До 20 марта открыт прием заявок на Конкурс «Импортозамещение в телекоммуникациях»

erid: 2W5zFHXcZPo

Рекламодатель: ООО «ФЛАТ-ПРО»

ИНН/ОГРН: 9714013259/1237700428240

Конференция K2 Cloud Conf 2026 Конференция K2 Cloud Conf 2026

erid: 2W5zFJoBN9o

Рекламодатель: АО "К2 ИНТЕГРАЦИЯ"

ИНН/ОГРН: 7701829110/01097746072797