Разделы

Телеком B2B

Определены победители чемпионата "Умная связь"

Завершился организованный CNews и "Билайн" Бизнес чемпионат «Умная связь», который стартовал 3 октября 2011 г. 27 декабря были определены его победители, которые будут награждены планшетами iPad 2 и смартфонами BlackBerry Torch 9800 с годом мобильного интернета в комплекте.

В номинации "Лучший реализованный проект" первое место занял Участник за проекты "Мобилизация рабочего места" и "ЦОД". В номинации "Проект будущего" первое место присуждено Владимиру Савастьянову за проект "Беспроводный скоростной backhaul для 3G/4G".

Проект по организации мобильного рабочего места управляющего точкой общественного питания лидировал последний месяц. Мобильного – из-за недостатка места, ведь каждый лишний квадратный метр отдается посетителям. Поскольку основные потребности управляющего – это просмотр документов, в крайнем случае, составление небольшой таблицы, ему предложили планшет. Ведь клавиатурой пользоваться почти не придется.

Основные вопросы участников чемпионата касались выбора мобильного устройства, хотя проект имеет еще один важный аспект – подключение планшета к VPN. Оказывается, найти бюджет на эксперименты с мобильностью – системная проблема бизнеса. В результате дискуссии выяснилось, что автор проекта нашел самое бюджетное решение из имеющихся на рынке – брендированный планшет.

Правда, организация VPN и дешевизна получились только благодаря долгосрочному сотрудничеству с оператором. Цена вопроса – менее чем 9 тыс. руб. и год бесплатного интернета в придачу при довольно низком быстродействии устройства. "Скорость работы не слишком комфортная, но достаточная для снятия отчетов и контролирования процесса", – рассказывал Участник. Возможности нового рабочего места протестированы на одном планшете. "Решение о покупке пилотной партии уже принято", – говорит Участник. Акционеры сочли такой вариант оптимальным.

Другими победителями в номинации "Лучший реализованный проект" стали Иван Шишикин (проект "Экономия на городских телефонах"), Александр Скупченко (проект "Бесплатный Wi Fi в ВУЗе"), Михаил Сгибнев (проект "Организация телефонной сети"), Айрат (проект "Система видеонаблюдения в детских садиках города"), Юрий Гостюнин (проект "Ответственная система IP-телефонии").

Проект "Беспроводный скоростной backhaul для 3G/4G" Владимира Савастьянова родился в ответ на грядущее пришествие сотовых сетей третьего и четвертого поколений. "Мы с коллегами анализировали тренды развития телекомов, узким местом оказался радиус действия сети 3G/4G. В городе это 500 метров, а в сельской местности - до 1,5 км. Как же подключить станции 3G/4G, обеспечив заявленные десятки мегабит? Ведь закопать оптику сеткой с шагом 1-3 км по всей стране - это не совсем здраво и совсем не дешево", - рассказывает Владимир Севостьянов.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Было создано скоростное беспроводное решение (ethernet-only) для подключения станций 3G/4G операторов связи. Это значительно удешевит инфраструктуру для большой плотности базовых станций, а значит, обеспечит доступ и увеличит скорость для пользователей.

Другими победителями в номинации "Проект будущего" стали Егор Рубан, Евгений Стрижонок, Дмитрий Дружбин, Алексей Тихонов, Владимир Лосев.

Победители могут получить призы 28 и 29 декабря либо в январе. Дополнительно для уточнения деталей организаторы свяжутся с каждым победителем лично, по указанному в регистрационных данных адресу электронной почты.

Наталья Анищук