Разделы

Интернет Веб-сервисы

Объем российской е-торговли превысил $1 млрд.

Национальная ассоциация участников электронной торговли (НАУЭТ) представила отчет о состоянии отрасли электронной торговли в России. За 1-й квартал объем электронных торгов в России превысил $1,093 млрд. Из них в секторе B2G было проведено торгов на сумму $655 млн., в секторе В2В - $173,91 млн., в секторе В2С - $264,22 млн.
По данным НАУЭТ, объем электронных торгов в 1-м квартале 2004 года в Санкт-Петербурге достиг 17278 млн. рублей, в Новосибирской области - 619,14 млн. рублей, в Белгородской области - 147,25 млн. рублей, в Краснодарском крае - 136,37 млн. рублей, во Владимирской области – 101 млн. рублей, в Кемеровской области 58,45 млн. рублей.

По мнению президента НАУЭТ и бывшего 1-го заместителя министра РФ по связи и информатизации Александра Киселева, для развития электронной торговли в России необходимо, во-первых, формирование благоприятных условий для развития в стране электронной торговли с позиций нормативно-правового регулирования. Г-н Киселев считает, что в ближайшее время нужно внести изменения и дополнения в законодательство, регулирующее процедуры закупок для государственных нужд с тем, чтобы органы власти могли в полной мере использовать новые технологии. Александр Киселев отметил необходимость создания общероссийской системы информационно-маркетинговых центров, которая должна стать одним из базовых элементов для формирования национальной инфраструктуры электронной торговли. Кроме того, необходимо разработать и принять стандарты в области функционирования систем электронной торговли, в том числе, в области информационной безопасности.

«Мы понимаем всю серьезность проблемы законодательного регулирования рынка электронной торговли, - заявил председатель Правления НАУЭТ Дмитрий Черешкин. - В последнее время мы провели ряд совещаний с Государственной Думой РФ и ТПП РФ, на последнем из которых принято решение о создании рабочей группы при Комитете по информационной политике Государственной Думы РФ по вопросам регулирования законодательства в сфере электронной торговли. НАУЭТ займет ведущие позиции в данном образовании и примет все необходимые меры, чтобы ситуация с нормативно-правовой базой, регулирующей электронную торговлю, изменилась в кратчайшие сроки». Кроме того, г-н Черешкин сообщил, что в 2004 г. будет подписана международная Конвенция по электронной торговле.