Разделы

Безопасность Бизнес Кадры

Обама разогнал своих киберспециалистов

В США подала в отставку руководитель ИТ-подразделения Министерства национальной безопасности страны. Ее уход замкнул череду громких увольнений ведущих американских киберспециалистов.

Директор киберподразделения (Computer Emergency Readiness Team) Министерства национальной безопасности США Мишель Квон (Mischel Kwon) покидает свой пост. Об этом сообщила The Washington Post со ссылкой на письменную просьбу об отставке, собственноручно подписанную Мишель. «Это трудный, но неизбежный шаг для меня», - заявила она.

Квон стала четвертым по счету главой военного киберподразделения США за последние пять лет, пишет издание. Комментируя причины ее ухода, коллеги по министерству на условиях анонимности указывают на бюрократические препоны, которые мешали ей справляться с поставленными задачами и выполнять возложенную миссию.

Отставка Мишель Квон произошла спустя неделю после другого громкого кадрового кибепрецедента: несколькими днями ранее было объявлено о том, что глава кибербезопасности Белого дома Мелисса Хэтуэй (Melissa E. Hathaway) будет отстранена от занимаемой должности. Между тем, в марте этого года еще один киберчиновник из Министерства национальной безопасности, Род Бэкстром (Rod Beckstrom), ушел с поста, сетуя на недостаток понимания внутри ведомства.

Эти увольнения, хоть и не связанные между собой, свидетельствуют о неспособности федерального правительства находить, использовать и сохранять квалифицированные кадры, говорят эксперты. Спустя два месяца после того, как президент Барак Обама (Barack Obama) обещал назначить главного координатора по кибербезопасности в своей администрации, эта должность все еще остается вакантной.

Мишель Квон устала бороться с бюрократическими препонами
Мишель Квон устала бороться с бюрократическими препонами

Фил Ретингер (Phil Reitinger), директор Национального центра кибербезопасности, входящего в структуру нацбеза США, заявил в официальном обращении от 7 августа, что администрация «сделала кибербезопасность ключевым приоритетом».

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Вместе с тем, первый глава этого отдела, в настоящий момент - исполнительный директор компании NetWitness Амит Йоран (Amit Yoran), отметил, что Квон «будет очень не хватать в правительстве». «Потерять ее талант в такое критическое время это просто позор», - прокомментировал он отставку. В письме Квон уточняет, что освободит должность до 2 сентября этого года. Она также сообщила, что в дальнейшем планирует трудиться в коммерческом секторе.

Между тем, остроумные блоггеры Рунета уже выдвинули версию о возможной реальной причине ухода важных киберчиновников США. По их версии, это могло быть связано с недавними DDos-атаками на сервисы Livejournal, Twitter, Facebook, Fotki.com, Blogger.com и YouTube. Как уже писал CNews, эти атаки имели явную политическую подоплеку. Они были приурочены к годовщине военного конфликта между Россией и Грузией, развернувшегося в Южной Осетии. В ходе атак блокировались посты блоггера Cyxymu, критикующий Россию за прошлогодние военные действия в Грузии.

Анастасия Симакина