Разделы

Техника Маркет

Новые Sony Vaio: ограниченная серия. ФОТО

Корпорация Sony продолжает экспериментировать с ноутбуками Vaio FZ и выпускает новую ограниченную серию с эксклюзивным оформлением. Часть денег от продажи каждого компьютера поступит в некоммерческую организацию по защите окружающей среды 1% For the Planet. Ноутбуки можно будет купить в ноябре 2007 г., а затем – отдать на переработку по схеме trade-in.

Корпорация Sony анонсировала ограниченную серию ноутбуков Vaio FZ с разным цветовым оформлением и с использованием материалов, подлежащих переработке. Компьютеры ограниченной серии Graphic Splash Eco Edition будут доступны с ноября в четырех вариантах оформления: Bloom, Clay Earth, Caribbean Water и Spotted Life.

После продажи каждого компьютера 1% от его стоимости поступит в некоммерческую организацию по защите окружающей среды 1% For the Planet. В компании отмечают, что на изготовление каждого ноутбука Graphic Splash Eco Edition ушло минимальное количество пластмассы и других материалов. Сам ноутбук, а также его упаковка подлежат переработке. Компьютеры удовлетворяют стандарту RoHS (отсутствие опасных химических элементов) и включены в программу по переработке электроники Sony. То есть в любой момент владелец ноутбука Graphic Splash Eco Edition может сдать его обратно по схеме trade-in и со скидкой приобрести любой новый компьютер. В программу включена и аккумуляторная батарея.

Следует отметить, что в США японский производитель предлагает одну из самых широких программ по переработке электронного мусора. Так, в сентябре компания разместила здесь 75 новых пунктов приема отработавшей техники, а к концу года планирует удвоить их число. Собственные программы по переработке электронного мусора имеют и такие компании, как Apple, Dell и HP.

К сожалению, об аппаратной начинке данных компьютеров не сообщается. Ноутбуки серии Vaio FZ базируются на новейшей мобильной платформе Intel Santa Rosa, комплектуются двухъядерным процессором Core 2 Duo T7100/T7300, жестким диском емкостью до 200 ГБ, Blu-ray-приводом, HDMI и широкоформатным 15,4-дюмовым дисплеем с технологией X-black. Вес компьютеров составляет около 2,7 кг.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Ноутбуки Vaio FZ Graphic Splash Eco Edition в ограниченном количестве поступят в продажу на сайте компании в ноябре по цене от $1391.

Отметим, что это не первый благотворительный эксперимент с Vaio FZ. В сентябре компания выпустила ограниченную серию Vaio FZ Graphic Splash Maya Hayuk, оформленную начинающей нью-йоркской художницей. Часть выручки от продажи этих компьютеров поступила в некоммерческую организацию художников с ограниченными возможностями.

Сергей Попсулин