Разделы

Софт Техника

Новые смартфоны Acer будут работать на Android

В 2010 г. Acer планирует расширить ассортимент смартфонов на базе Android, сократив число новинок на Windows Mobile.

После того как Acer приступила к продажам своего первого смартфона на базе операционной системы Android – Acer Liquid A1, – в компании заявили о намерении расширить ассортимент таких устройств в 2010 г. «Мы видим стремительное развитие этой платформы, - заявил глава мобильного подразделения Acer Аймар де Ленкесен (Aymar de Lencquesaing). – Она становится популярной быстрее, чем мы предполагали год назад. В связи с этим решено увеличить число смартфонов Acer на Android, сделав модельный ряд более сбалансированным». Ленкенсен добавил, что использовать другие операционные системы компания больше не планирует (имелось ли здесь в виду, что она отказывается от Windows Mobile, неясно).

По данным Canalys, в 3-м квартале 2009 г., завершившемся в сентябре, доля Android на рынке операционных систем для смартфонов составила 3,5% против нуля процентов год назад (тогда система еще не вышла на рынок). Между тем, доля Windows Mobile за год сократилась с 13,6 до 8,8% (по данным Gartner – с 11 до 7,9%). Компания HTC, являющаяся одним из основных производителей смартфонов и коммуникаторов на базе Windows Mobile ожидает снижения выручки по итогам текущего года в связи с возросшей конкуренцией на рынке. Компании Motorola и Palm отказались от производства устройств на Windows Mobile. Ранее также ходили слухи, что отказаться от выпуска таких устройств планирует Sony Ericsson, однако позже они развеялись анонсом Xperia X2.

Acer расширяет ассортимент смартфонов на базе Android
Acer расширяет ассортимент смартфонов на базе Android

Выбор Acer сделать акцент на Android-устройствах вполне логичен. Согласно прогнозу Gartner, к 2012 г. доля Android достигнет 14%. Данная система будет занимать второе место на рынке мобильных платформ, уступая лишь Symbian. Доли Windows Mobile, BlackBerry OS и iPhone будут ниже. Будущий успех Android определяется многими факторами, считают эксперты, главным образом он обусловлен поддержкой этой системы компанией Google и большим количеством приложений, которые станут доступны на этой платформе в течение ближайших лет.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Какое количество смартфонов на базе Android в будущем году планирует выпустить Acer, не уточняется. Однако всего компания планирует представить от 8 до 10 новых моделей. Такое количество Acer считает оптимальным для себя и не собирается гнаться за ведущими игроками рынка вроде Nokia, которые представляют десятки новых устройств за год. В течение 3-5 лет Acer планирует заполучить от 6 до 7% мирового рынка смартфонов, увеличив объем поставок к 2014 г. примерно до 30-35 млн штук. Всего, по данным аналитиков, в 2014 г. будет продано около 500 млн смартфонов.

Напомним, Acer вышла на рынок смартфонов в 2009 г. после приобретения E-Ten. Примеру компании решила последовать Dell, которая в этом году также приступит к продажам своего первого смартфона в Китае и Бразилии. Acer и Dell по итогам 3-го квартала года стали вторым и третьим по величине производителями персональных компьютеров соответственно.

Сергей Попсулин