Разделы

ПО Софт Техника Маркет

Новая ОС для iPad и iPhone взломана в течение суток

Не прошло и суток, как хакеры заявили о взломе iOS 5, новой версии мобильной операционной системы для iPhone, iPad и iPod touch, релиз которой запланирован Apple на осень текущего года.

Новая мобильная операционная система Apple - iOS 5 - была взломана менее чем через 24 часа после публикации ее бета-версии, сообщает The Register.

Авторство принадлежит известной команде iPhone Dev Team, которая смогла обойти систему цифровых подписей приложений и сделала так, чтобы на устройство можно было установить любую программу.

Для того чтобы взломать устройство, его необходимо подключить к компьютеру. При этом взлом необходимо повторять после каждой перезагрузки гаджета.

В качестве доказательств взломщики опубликовали в интернете скриншоты домашнего экрана iOS на плеере iPod touch. Среди стандартных иконок были иконки приложений Cydia и iSSH. Последнее дает корневой доступ к файловой системе.

Новый метод взлома под названием limera1n, использующий уязвимость в загрузочном секторе системы, разработал Джордж Хотц (George Hotz).

Хакеры не сообщили, когда будет выпущен джейлбрейк.

Джейлбрейк iOS 5 уже разработан, дело осталось за малым
Джейлбрейк iOS 5 уже разработан, дело осталось за малым

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Отметим, что Джордж Хотц, также известный как GeoHot, по неофициальной информации, является инициатором массовых хакерских атак на Sony, которые начались 20 апреля и продолжаются до сих пор. В 2010 г. Хотц взломал PlayStation 3, из-за чего компания взялась его судить, но потом стороны заключили мировое соглашение. Предполагается, что массовые атаки на Sony - месть хакерского сообщества.

Хакеры всегда достаточно быстро реагировали на выпуск новых прошивок Apple, а в августе прошлого года их мастерство дошло до того, что, чтобы взломать устройство, достаточно было с него посетить специальный сайт. Подключение к компьютеру не требовалось. Впоследствии производитель закрыл брешь, которая позволяла это делать.

В июле прошлого года, благодаря стараниям таких организаций, как Electronic Frontier Foundation (EFF), власти США легализовали джейлбрейк - то есть взлом электроники для получения возможности установки любых приложений. Таким образом, пользователи получили то, чего они желали практически с первого дня работы App Store, - возможность устанавливать на приобретенное устройство любые приложения, не только официальные.

Анонсированная 6 июня, новая версия iOS, по словам представителей Apple, к моменту выхода включит более 200 нововведений. В рамках прошедшего в Сан-Франциско мероприятия в компании обозначили 10 основных нововведений в новой версии, включая центр уведомлений Notification Center, обновленный веб-браузер Safari с поддержкой вкладок и так далее. Выпуск финальной версии iOS 5 запланирован Apple на осень 2011 г.

Сергей Попсулин