Разделы

Техника

Nokia анонсирует новый флагман в апреле

В апреле ожидается анонс нового флагманского устройства Nokia Nseries, продажи которого начнутся в 3-м квартале 2010 г. Мобильник будет обладать 3,5-дюмовым емкостным дисплеем и 12-МП камерой с ксеноновой вспышкой и возможностью записи HD-видео.

Компания Nokia в середине апреля планирует представить новое флагманское устройство Nseries – Nokia N8. Устройство будет оснащено 3,5-дюймовым мультисенсорным емкостным дисплеем, HDMI и 12-МП камерой с ксеноновой вспышкой и возможностью видеосъемки с максимальным разрешением 1280 x 720 пикселей. Nokia N8 станет первым устройством на базе операционной системы Symbian^3, разработка которой ведется в настоящее время, сообщает Unwired View со ссылкой на китайский ресурс IT168.

Устройство будет анонсировано в преддверии ежегодной встречи руководства Nokia с акционерами. Напомним, в феврале акционеры из США обвинили Nokia в сокрытии фактов задержки выхода некоторых продуктов на рынок, в результате чего стоимость расписок, которыми они владеют, существенно снизилась. В продажу новинка поступит, по некоторым данным, в 3-м квартале 2010 г.

Помимо Nokia N8, в интернете также появилась предварительная информация о следующем флагманском устройстве бизнес-серии. По некоторым данным, им станет боковой слайдер Nokia E7, оснащенный 4-дюймовым AMOLED-дисплеем, клавиатурой стандарта QWERTY и 256 МБ оперативной памяти в алюминиевом корпусе толщиной 14 мм. Конструкция крепления дисплея будет такой же, как в N97 – он будет сдвигаться и становиться под углом к плоскости клавиатуры. Возле дисплея будет располагаться только одна кнопка, тогда как в N97 их было, напомним, три, включая кнопку вызова меню и телефонные клавиши. Ожидается, что эта новинка поступит в продажу в июле 2010 г.

В новых устройствах Nokia будет стоять Symbian^3
В новых устройствах Nokia будет стоять Symbian^3

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Напомним, в 2010 г. Nokia собирается выпустить около 10 смартфонов, вдвое меньше, чем в прошлом году. При этом каждое из новых устройств компания обещает наделить более широкой функциональностью, упрощающей решение конкретных задач, для которых оно будет приспособлено. С начала года компания представила новую серию смартфонов – Cseries. В нее будут входить недорогие функционально насыщенные устройства, ориентированные на массового потребителя.

Nokia неоднократно критиковали за отсталость платформы S60 в плане графического интерфейса и пользовательского опыта. Тем не менее, устройства на этой платформе занимают крупнейшую долю в общем объеме продаж смартфонов. По данным Gartner, в 2009 г. она составила 46,9%. В ноябре прошлого года в Nokia заявили о намерении к 2012 г. перевести смартфоны Nseries на платформу Maemo, тогда как Symbian продолжить использоваться в смартфонах других линеек. В феврале Nokia и Intel объявили о проекте по объединению платформ Maemo и Moblin в MeeGo, первые устройства на которой планируется выпустить до конца года.

Сергей Попсулин