Разделы

Не Mac, не PC: это опять Amiga!

В настоящее время компания Amiga - это производитель программного обеспечения. А в 90-е годы эта компания производила компьютеры под торговой маркой Amiga, а затем под маркой Commodore. И вот, после почти десятилетнего перерыва, Amiga возвращается на рынок производства аппаратного обеспечения.

Вчера Amiga обнародовала новую аппаратную платформу под названием AmigaOne. AmigaOne позиционируется как платформа в первую очередь для домашнего использования. Специалисты отмечают, что она имеет схожесть со спецификацией iMac от Apple.

Новая платформа будет поддерживать такие стандарты, как USB, FireWire, Ethernet, иметь встроенный 56 кб/с модем, привод DVD, качественную аудиокарту (базирующуюся на разработках компании Creative Labs) и 3D графический акселератор от компании Matrox, но не будет иметь дисковода. Amiga будет оборудована 64 МБ оперативной памяти, 10 ГБ винчестером и слотами PCI для подключения дополнительного оборудования.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Новинка отличается от других платформ процессорной независимостью - Amiga позиционирует PowerPC, x86 ARM, MIPS и Fujitsu SH4 как возможные процессоры для использования в будущей платформе. В настоящее время Amiga занята поисками потенциальных партнеров для развития новой платформы.

Уже определен первый производитель аппаратного обеспечения на базе AmigaOne. Им станет британская компания Eyetech, которую с Amiga связывают давние партнерские отношения. Сначала Eyetech возмется за производство нескольких видов материнских плат. Конечно, до производства всех комплектующих для абсолютно нового компьютера еще далеко, но Amiga надеется, что рынок благосклонно отнесется к ее возвращению.