NASDAQ упал после объявления ВВП США за второй квартал
Котировки вновь ползли вниз на торгах в среду, 29 августа, на этот раз после объявления худшего за последние восемь лет показателя по квартальному росту ВВП США и серии негативных новостей из технологического сектора. NASDAQ снижается уже третий день подряд, Dow упал до своего минимального за последние четыре с половиной месяца значения, а надежды на улучшение ситуации в экономике, возникшие было в конце прошлой недели, окончательно исчезли.Понижательным тенденциям способствовали негативные новости от крупных технологических корпораций, поступающие на рынок. Так, второй по размерам мировой производитель микропроцессоров компания Advanced Micro Devices (AMD) понизила прогнозы по своим финансовым показателям, корпорация Gateway объявила о реструктуризации и значительных сокращениях персонала, брокерская фирма Merrill Lynch понизила прогнозные оценки по прибылям Juniper Networks, а Lehman Brothers снизила прогнозы по показателям Cypress Semiconductor.
Все секторы технологического рынка закрылись на негативной территории по итогам среды, максимальные потери понесли акции полупроводниковых компаний, минимальные - бумаги производителей компьютеров. Объем торгов практически не изменился, совсем незначительно упав на NYSE, и чуть-чуть увеличившись на NASDAQ.
| Индекс | Изм. | Значение | % |
| NASDAQ | -21,81 | 1843,17 | -1,17% |
| Dow Jones | -131,13 | 10090,90 | -1,28% |
| S&P 500 | -12,94 | 1148,56 | -1,11% |
| ISDEX | -4,33 | 163,21 | -2,58% |
| Philadelphia Semiconductor | -19,37 | 569,82 | -3,29% |
| NYSE | NASDAQ |
| Объем торгов | |
| 966 млн. акций | 1,44 млрд. акций |
| Доля растущих акций к падающим | |
| 14 к 17 | 15 к 21 |
После закрытия рынка в среду корпорация Sun Microsystems понизила прогнозы по финансовым показателям на текущий квартал, сообщив о том, что она, возможно, понесет убытки по его итогам. Ранее предполагалось, что прибыли компании за квартал составят 2 цента на акцию. На сделках после закрытия рынка акции Sun упали на $0,80 до отметки в $12,75.
Понятно, что это сообщение негативно отразится на ходе торгов 30 августа, тем более, что одновременно с Sun о понижении квартальных прогнозов сообщили полупроводниковая компания Altera и оптоволоконная Corning, анонсировавшая также дополнительные увольнения. Как отметил Алан Акерман (Alan Ackerman), рыночный аналитик Fahnestock & Co., «рынок продолжает нести потери от множества негативных новостей». Таким образом, если на этой неделе хотя бы одна торговая сессия завершится повышением индексов, это можно будет считать благоприятным сценарием развития событий.
По материалам Internet Stock Report, Cnet и CNNfn.



