Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ опустился до трехмесячного минимума

Фондовые индексы не смогли прервать свои понижательные серии на торгах в среду, 6 февраля, несмотря на то, что проблемы компаний с бухгалтерской отчетностью отошли на второй план, а акции корпораций, пострадавших от подозрений, начали восстанавливаться в цене. Падение продолжилось внутри техсектора, особенно заметно дешевели акции телекоммуникационных компаний и производителей программного обеспечения. В результате, по итогам торгов среды NASDAQ опустился до своего трехмесячного минимума.
Доверие участников рынка к подозреваемой в практике неправильного бухгалтерского учета компании Tyco International начало возвращаться на торгах 6 февраля после того, как ее председатель Деннис Козловски (Dennis Kozlowski) заверил инвесторов в том, что с бухгалтерией у компании все в порядке. По итогам дня акции Tyco отыграли 12,2%. Акции других подозреваемых компаний – Elan и Enterasys - также приостановили свое падение и пошли вверх. А вот сомнения в ликвидности Worldcom остались, что в немалой степени повлияло на отрицательные итоги дня для техсектора. Как отмечает Мэтт Руэни (Matt Ruane), директор по трейдингу Gerard Klauer Mattison, «все большее число компаний будут попадать под подозрение в связи с их отчетностью, но, несмотря на весь этот негатив, рынок неплохо держит удар, и исключение составляют лишь отдельные компании, в частности, Worldcom». А вот другой телекоммуникационной компании – Nextel Communications - удалось уйти от подозрений в падении ликвидности и чрезмерных долговых обязательствах, и ее акции выросли на 19% в ходе торгов среды.

И все же негативных новостей из техсектора 6 февраля поступало значительно больше. Так, акции Computer Associates упали на 13,5% после появления информации о том, что рейтинговое агентство Moody's может ухудшить кредитный рейтинг компании, а также потянули за собой вниз акции других производителей программного обеспечения. Акции VeriSign упали на 9,5% в связи со слухами о бухгалтерских проблемах компании. Также, на 5,6% упали в цене акции Sun Microsystems в преддверии подтверждения прогнозов по квартальным показателям и на понижении рейтинга и негативных комментариях Wit Soundview. И даже случайный ранний релиз хороших квартальных показателей Cisco Systems не оказал значительной поддержки техсектору, а сообщение Challenger, Gray & Christmas о том, что число сокращенных в январе рабочих мест составило 212 704, что на 32% больше, чем в декабре, окончательно похоронило надежды на возможный рост на торгах 6 февраля.

Не все сектора технологического рынка понесли потери в среду. Акции полупроводниковых компаний, интернет-компаний, а также производителей сетевого оборудования незначительно выросли по итогам торгов. А вот акции производителей программного обеспечения, в особенности, телекоммуникационных компаний понесли серьезные потери 6 февраля. Объем торгов снизился на NYSE и остался без изменений на NASDAQ.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ -25,81 1812,71 -1,40%
Dow Jones -32,04 9653,39 -0,33%
S&P 500 -6,51 1083,50 -0,60%
ISDEX -3,85 155,09 -2,42%
Philadelphia Semiconductor +1,96 542,88 +0,36%

NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,70 млрд. акций 2,10 млрд. акций
Растущие акции к падающим
11 к 19 12 к 39
Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

К концу торгов среды, несмотря на происходящее падение, многие аналитики начали прогнозировать скорую смену тенденций на рынке. Так, по мнению Дэвида Бриггса (David Briggs), возглавляющего отделение трейдинга Federated Investors, «появились определенные признаки того, что худшее для рынка уже позади. К концу недели вероятен подъем, и для его начала не хватает лишь реального катализатора (события или новости, способных изменить настроения участников рынка)». Впрочем, после закрытия рынка пришло сообщение, точно таким катализатором не являющееся, а, скорее, наоборот, способное продлить понижательные тенденции на рынке: Cisco Systems после объявления своих квартальных показателей опубликовала прогнозы лишь на один квартал вперед, ссылаясь на ограниченную видимость в текущих условиях. Эта новость произвела негативное впечатление на участников торгов, проходящих после закрытия биржи, и в результате акции Cisco упали на сделках, совершаемых после закрытия рынка, более чем на 5%, а фьючерсы на NASDAQ опустились на 1%.

По материалам Internet Stock Report, Cnet и CNN Money.