Разделы

Бизнес Законодательство Интернет E-commerce Веб-сервисы

МВД хочет запретить анонимные электронные платежи

Глава Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ Алексей Мошков заявил, что анонимность в платежных системах облегчает деятельность мошенников. По его мнению, требуется законодательное решение проблемы идентификации пользователей.

Руководитель Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД РФ генерал-майор полиции Алексей Мошков  заявил о существовании в России проблемы с анонимными перечислениями денег через платежные системы.

«Проблема идентификации пользователей анонимных платежных систем требует решения на законодательном уровне», - цитирует «Интерфакс» заявление Мошкова на конференции в Торгово-промышленной палате, посвященной противодействию киберпреступлениям.

По мнению Мошкова, анонимность в платежных системах облегчает деятельность мошенников.

«Преступники используют анонимные платежные системы для сбора и обналичивания денежных средств, распределения и запутывания финансовых потоков. Кроме того, подобные виртуальные кошельки применяются для анонимного приобретения запрещенных к обороту товаров и внутренних расчетов между членами преступных групп», - полагает Мошков.

Напомним, что идентификация пользователей уже применяется всеми финансовыми сервисами в России. Согласно федеральным законам №161-ФЗ «О национальной платежной системе» и №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», платежи свыше законодательно установленного лимита не могут быть анонимными.


Генерал-майор полиции Алексей Мошков полагает, что анонимность в платежных системах облегчает деятельность мошенников несмотря на существующий лимит 15 тыс. руб.

Так, с момента вступления в силу закона «О национальной платежной системе» 29 сентября 2012 г., идентификацию должны проходить пользователи, перечисляющие через электронные платежные системы суммы, превышающие 15 тыс. руб.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Это требование относится ко всем видам расчетов: как к оплате наличными деньгами через терминалы, так и к перечислению электронных денег.

Представитель «Яндекс.Денег» Ася Мелкумова, которую CNews попросил прокомментировать выступление Алексея Мошкова, заявила, что в ее сервисе «электронных денег» принудительную идентификацию всех пользователей системы на этапе регистрации не ведут и не считают это полезным.

О необходимости совершенствовать процедуру идентификации все игроки российского рынка платежных систем говорят достаточно давно, напоминает Мелкумова. Ассоциация «Электронные деньги», куда входят «Яндекс.Деньги», WebMobey, Qiwi и Национальный платежный совет, участвует в рабочей группе Росфинмониторинга, которая готовит нормативно-правовую базу по вопросу удаленной и упрощенной идентификации клиентов финансовых сервисов.

Владислав Мещеряков