Разделы

МТС вводит новые WAP-услуги

Компания МТС еще с мая этого года начала предоставление WAP-услуг своим абонентам. 11 мая было объявлено о введении в опытно-коммерческую эксплуатацию WAP-сайта МТС, и анонсировано большое количество информационных услуг совместно с агентствами "РосБизнесКонсалтинг" и France Press, а также услуги мобильного банкинга с Гута-Банком.

В настоящее время число пользователей WAP-услуг МТС составляет менее 2 тысяч абонентов. Введение новых WAP-сервисов, по мнению представителей компании, может способствовать увеличению числа WAP-абонентов примерно на 10% в год.

В соответствии с сегодняшним соглашением, МТС и Port.ru планируют реализовать ряд совместных проектов, среди которых внедрение WAP-версии бесплатной почтовой службы Mail.ru, персонального электронного органайзера Base.ru, торговой системы Torg.ru и информационных каналов Агентства Торговых Новостей (АТН).

Наиболее перспективным для росссийского оператора скорее всего, будет внедрение WAP-версии популярнейшей почтовой службы Mail.ru, чьими услугами, как сообщили представители компании, пользуется около 30 тысяч абонентов МТС. Помимо доступа к ресурсам Mail.ru с мобильных телефонов, абоненты МТС получат услугу оповещения (SMS-нотификации) о поступающих на их почтовый адрес электронных сообщениях.

Одновременно будет производиться разработка и внедрение WAP-версии интернет-органайзера Base.ru. Проектом предусмотрено обеспечение доступа к ресурсам Base.ru с WAP-терминалов а также оповещение абонентов МТС о запланированных ими в расписании событиях и встречах посредством службы коротких сообщений (SMS). Как известно, абоненты сети "Би Лайн GSM" уже пользуются подобными сервисами при помощи сайта "БиОнлайн", теперь и абоненты МТС смогут воспользоваться услугами интернет-органайзера. В перспективе, на базе центра обработки коротких сообщений (SMSC) МТС и интернет-ресурсов Mail.ru и Base.ru предполагается внедрение абсолютно новых корпоративных услуг, предназначенных для обеспечения деятельности рабочих групп.

В соответствии с подписанным соглашением, абоненты МТС впоследствии получат доступ к информационным каналам Агентства Торговых Новостей, занимающегося распространением новостей потребительской тематики. С этой целью предусмотрено создание ряда информационных лент в WAP-формате с возможностью подписки на новости определенной тематики. Получив краткую аннотацию новостей, абонент, обладающий WAP-терминалом, обратившись в Интернет, сможет ознакомиться с их полной версией.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Кроме того, было подписано соглашение о доступе к онлайновым торговым площадкам Torg.ru через WAP-сервис. По словам Евгения Голанда, генерального директора Port.ru, абонентам МТС станут доступны услуги около 350 магазинов, представленных на Port.ru, предлагающих более 125 тысяч товаров и услуг.

Достаточно интересным моментом в осуществлении онлайновых покупок станет то, что сам мобильный телефон фактически будет выполнять функции кошелька. С телефонного счета пользователя будет списываться требуемая для покупки сумма, что не потребует наличия у абонента специального банковского счета. Но, как сообщил Шагит Резников, директор службы новых технологий и услуг МТС, для введения в эксплуатацию подобной системы мобильных платежей потребуется наличие у абонента специально идентификационного модуля WIM. Как известно, WIM-модули поставляются или на отдельном чипе, что потребует двухслотовых телефонов (к примеру Benefon Twin), или же встраиваются в память сим-карты (SWIM), что несомненно более удобно для пользователя. WIM-модули предназначены для идентификации абонента и обеспечивают дополнительную безопасность проведения мобильных транзакций.

Введение подобных услуг в коммерческую эксплуатацию планируется начать не раннее, чем через год. За это время на рынке должно появится большое количество WAP-телефонов, цены на них будут продолжать постепенно снижаться, что будет способствовать росту популярности WAP на российском рынке.