Разделы

Бизнес

Microsoft - самый ценный ИТ-бренд в мире?

Microsoft, IBM и Intel были названы журналом BusinessWeek ведущими ИТ-брендами в мире, значительно опережающими по денежной стоимости торговые марки других высокотехнологичных компаний – к примеру, Sony и Apple.
Журнал BusinessWeek определяет ценность торговой марки по методике американской консалтинговой компании Interbrand, оценивая потенциальную способность устоявшегося и разрекламированного бренда приносить доход. Аналитики оценили таким образом стоимость бренда Microsoft в $65,17 млрд. – в мировом рейтинге он уступает лишь торговой марке Coca-Cola. IBM занимает третье место с $51,77 млрд., Intel – пятое с $31,11 млрд., опережая на одну позицию крупнейшего производителя мобильников, финскую компанию Nokia, чей бренд был оценен в $29,44 млрд.

Бренд HP был удостоен лишь 12-го места и оценен в $19,86 млрд., однако для компании это означает прогресс – в прошлом году эта торговая марка была оценена на 18% ниже, в $16,78 млрд. Стоит также учесть, что все остальные ИТ-бренды, даже принадлежащие более крупным компаниям, стоят в рейтинге еще ниже: к примеру, южнокорейский Samsung, ценность бренда которого выросла на 31% по сравнению с прошлым годом (самый быстрорастущий в рейтинге), находится на 25-м месте с $10,85 млрд. Компании Sony досталось лишь 20-е место, стоимость ее бренда была оценена в $13,15 млрд. Между HP и Sony в рейтинге находится Cisco, 17-й номер в мире, оцененный в $15,79 млрд.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Apple удалось добраться лишь до 50-й позиции, стоимость этого бренда специалисты Interbrand оценили в $5,32 млрд., что на 4% выше прошлогоднего показателя благодаря продвижению торговых марок iPod, iBook и службы iTunes Music Service, полагают аналитики BusinessWeek.

Источник: по материалам журнала BusinessWeek и издания The Register.