Разделы

Цифровизация Инфраструктура Облака Маркет

Microsoft анонсирует средства для управления гибридными облаками

Компания Microsoft всерьез берется за рынок средств управления “гибридными” облачными внедрениями, которые сочетают в себе особенности приватной и публичной облачных моделей. Такой вывод можно сделать из прозвучавшего вчера анонса о выходе ПО System Center 2012, который уже можно скачать в бета-версии.

Новая версия System Center позволяет управлять образами виртуальных машин, размещенных как на гипервизоре Hyper-V и инфраструктуре Azure, так и на гипервизорах VMware и Xen. Кроме того, System Center Operations Manager позволит осуществлять мониторинг корпоративных приложений, разработанных как на основе Microsoft .NET, так и на базе J2EE. Наконец, благодаря проекту с кодовым названием “Concero” ИТ-специалисты смогут управлять приложениями, которые размещены как в приватной, так и в публичной облачной инфраструктуре.

По мнению Василия Маланина, менеджера Microsoft по продуктам для ЦОД в России, важность гибридных облаков обусловлена тем, что универсальной стратегии внедрения облачных вычислений, которая подходила бы для каждой компании, не существует. В каждом случае приходится находить разумный баланс по таким параметрам как срок жизни сервиса, необходимость в резком масштабировании, требования по безопасности и конфиденциальности, доступности и стоимости пользования сервисом: “Выбор публичного облака позволит без капитальных затрат получать масштабируемую вычислительную среду по запросу, тогда как частное облако позволит обеспечить некий постоянный запас мощности для критических служб, которые компания не готова выводить за пределы своей инфраструктуры”. В этих условиях остро встает необходимость в таких инструментах, как System Center: “Возможность качественного управления смешанными (или гибридными) средами является необходимым условием для того, чтобы реализовать подобную концепцию”.

“Если раньше пользователям приходилось работать со своими приватными облаками через System Center VMM, а с публичными – через интерфейсы Windows Azure, то теперь Concero позволит работать и с тем и с другим через пресловутое единое окно”, – сообщает издание GigaOM. Однако новая функциональность System Center предназначена не только для мониторинга, но и для изначальной разработки приложений в гибридной облачной среде: при этом отдельные компоненты приложений можно размещать в приватном облаке, в то время как другие будут выполняться на публичной облачной площадке.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Новая функциональность System Center – это не первый шаг Microsoft в сторону гибридных облаков. В октябре прошлого года компания анонсировала функциональность Virtual Machine Role в рамках Windows Azure, которая позволяет с минимальными затратами переносить в облако приложения, изначально разработанные для среды Windows Server.

В своей облачной стратегии Microsoft не делает однозначной ставки на публичную или приватную модель, предпочитая одновременно развивать несколько направлений. Так, публичные облака на базе Windows Azure будут предоставляться не только самой Microsoft, но и партнерами компании, из которых в России полноценную облачную инфраструктуру на базе Windows Azure уже предоставляет компания Softline: «Мы первыми предложили своим клиентам воспользоваться всеми преимуществами платформы Azure и всегда иметь под рукой неограниченные виртуальные ресурсы. Считаем, что System Center является одним из наиболее перспективных облачных сервисов и всячески поддерживаем развитие этой платформы компанией Microsoft», – говорит Светлана Хапанкова, руководитель отдела маркетинговых проектов и рекламы Softline.

Егор Гребнев