Разделы

Бизнес Законодательство

Marvell заплатит крупнейший в истории штраф

Marvell предстоит выплатить крупнейший штраф в истории патентного законодательства - $1,17 млрд - в случае, если вердикт сохранится в силе.

Калифорнийской компании Marvell Technology Group предстоит выплатить штраф в размере $1,17 млрд за нарушение двух патентов, принадлежащих американскому Университету Карнеги-Меллон, сообщает Reuters.

Соответствующее решение принял федеральный суд в Питтсбурге, штат Пенсильвания, где расположен универститет.

Marvell нарушила патенты под номерами 6,201,839 и 6,438,180, выданные в 2001 и 2002 гг. Оба они посвящены технологии снижения шума при чтении информации с жестких дисков. Их авторство принадлежит профессору университета Хосе Моуре (Jose Moura) и бывшему сотруднику учебного заведения Александру Кавчичу (Aleksandar Kavcic).

Размер штрафа вычислен с учетом количества проданных чипов, в которых реализована технология. За период с 2003 по 2012 г. Marvell поставила заказчикам 2,34 млн таких контроллеров, сообщает издание Pittsburgh Tribune-Review.

Примерно половина была продана крупнейшему производителю жестких дисков Western Digital. Одним из основных клиентов Marvell является второй по величине производитель жестких дисков Seagate Technology.

Marvell незаконно воспользовалась технологией для жестких дисков
Marvell незаконно воспользовалась технологией для жестких дисков

Указанный размер штрафа превышает сумму в $1,05 млрд, на которую в августе была оштрафована Samsung Electronics за нарушение шести патентов Apple. Как пишет Ars Technica, новый штраф станет рекордным в истории патентного законодательства, если Marvell в конечном счете выплатит его.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В 2007 г. производитель телекоммуникационного оборудования Alcatel-Lucent был оштрафован на $1,5 млрд за нарушение патента на технологию, связанную с форматом MP3, принадлежащего корпорации Microsoft. Однако этот вердикт был отменен судьей вскоре после вынесения, напоминает Ars Technica.

Другой случай связан с разбирательством между Johnson & Johnson и фармацевтической компанией Abbott Laboratories. Первая обвинила вторую в нарушении патента на производство антител и в 2009 г. отсудила $1,67 млрд компенсации. Однако в феврале 2012 г. апелляционный суд признал патент недействительным.

Marvell - один из ведущих производителей полупроводниковых деталей. За последний финансовый год, завершившйися 31 января 2012 г., выручка компании составила $2,95 млрд.

Сергей Попсулин