Разделы

Java останется лидером средств разработки распределенного ПО

По данным аналитиков Meta Group, к 2004 году при всем сохраняющемся многообразии средств разработки программных продуктов технология Java J2EE (SUN) сохранит за собой 40% рынка распределенного корпоративного программного обеспечения (ПО). Для сравнения, через два года технология .Net (Microsoft) будет использоваться при производстве примерно 30% корпоративного ПО.
Разработка корпоративного ПО — программных приложений, обслуживающих большое число клиентов, в том числе и удаленные друг от друга офисы компаний, а также целые направления бизнеса, — по-прежнему является лакомым куском для IT-компаний. Несмотря на наметившуюся тенденцию к уменьшению доли затрат на производство ПО, по мнению экспертов, в ближайшие несколько лет ситуация изменится, и компаниям придется вернуться к инвестициям в интернет- и экстранет-технологии, позволяющие глубже и эффективнее интегрироваться с партнерами и клиентами. Большинству предприятий приходится думать как о способах автоматизации взаимодействия различных внутрикорпоративных приложений между собой, так и о технологиях их поддержки и развития. На сегодняшний день наиболее эффективная технология, позволяющая решать подобные задачи, — это Java.

Несмотря на активизацию в 2002 году технологии .Net, которая претендует на то, чтобы стать альтернативой J2EE, по прогнозам аналитиков, к 2004 году Microsoft сможет занять не более 30% рынка корпоративных распределенных приложений, оставив лидерство за Java (40%). Остальные 30% поделят такие технологии, как legacy, уже почти отжившая свой век CORBA и т.д. К 2005-2006 годам рынок стабилизируется, и большинство технологий будет базироваться на двух основных платформах  — Java и .Net.

Выход Microsoft на рынок оказывает значительное влияние на нынешнего лидера промежуточного ПО — BEA. Сейчас BEA и IBM занимают 65% рынка серверов приложений, написанных на Java. При этом большинство клиентов IBM вынуждены пользоваться ее услугами в данной области, т.к. они являются клиентами этой компании по другим направлениям. BEA, не имея возможности привязать к себе клиентов аналогичным образом, может в большей степени пострадать от экспансии Microsoft. Кроме того, BEA теснят такие крупные игроки рынка Java-технологий, как Sun, Oracle и HP, который сделал свой сервер приложений свободно доступным бесплатным продуктом. Указанные обстоятельства увеличивают шансы Microsoft и IBM получить солидную долю рынка.

Однако, попытка удержать рыночные позиции приведет к очередному витку создания новых веб-приложений, рассчитанных на большое количество сетевых пользователей и облегчающих интерактивное взаимодействие и доступ к данным, к примеру, в стандарте HTML. Следующим шагом будет дальнейшее развитие ПО в направлении создания более удобных интерфейсов и увеличения гибкости применения.

Современные способы создания программных систем с многоуровневой (n-tier) архитектурой на основе технологий Java's Remote Method Invocation (RMI), Common Object Request Broker Architecture (CORBA), Enterprise JavaBeans (EJB), Java Servlets, Java ServerPages (JSP) рассматриваются в учебном курсе Программирование распределенных систем на основе Java-технологий. Характерная особенность курса — солидный практический опыт его ведущих. Ознакомиться с подробным описанием курса и зарегистрироваться на него можно здесь.



37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025 37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025

erid: 2W5zFHRYEHv

Рекламодатель: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЭКСПОЦЕНТР»

ИНН/ОГРН: 7718033809/1027700167153