Разделы

Бизнес

ИТ-рынок тратит на инновации больше всех

Британское министерство торговли (DTI) опубликовало сегодня статистику по размерам инвестиций крупнейших мировых ИТ-компаний в исследования и разработки. В целом за 2003 год весь мировой рынок аппаратного и программного обеспечения, а также телекоммуникаций потратил на R&D $102 млрд. – больше, чем любая другая сфера бизнеса.
По данным DTI, больше всех на исследования и разработки тратит сектор аппаратного обеспечения – на него приходится 20% всех инвестиций в эту область в мировом масштабе, несмотря на то, что этот показатель сократился на 6% по сравнению с 2002 годом. В то же время, расходы на R&D со стороны компаний-разработчиков ПО и провайдеров услуг выросли за тот же период на 8%, а у телекоммуникационного сектора – на 2%.

За сектором «железа» в списке самых крупных инвесторов в исследования и разработки следует автомобильная промышленность – ее доля составляет 19%. Далее идет фармацевтическая промышленность и сектор биотехнологий – на их долю приходится 18% всех вложений в R&D в мире.

Что же касается отдельных компаний, то лидерами в ИТ-секторе являются Nokia и IBM – каждая из них тратит на исследования и разработки по $5 млрд. На втором месте - Microsoft ($4,6 млрд.), за ним следует Intel ($4,3 млрд.) и Ericsson ($4 млрд.). В мировом масштабе больше всех в R&D в 2003 году вложили компании Ford ($7,5 млрд.), Pfizer ($7,1 млрд.) и DaimlerChrsyler ($7 млрд.).

Что же касается процента затрат на R&D в объеме продаж компаний, то здесь всплывают менее известные на ИТ-рынке имена: первое место принадлежит производителю микросхем Broadcom с 40,1%, второе – компании Comverse Technology (31,3%), а третье - Cadence Design Systems с 30,4%.

США и Япония являются ведущими в мире странами по объемам инвестиций в R&D. Это касается всех секторов экономики данных стран, которые тратят на исследования и разработки $73,8 млрд. и $45,6 млрд., соответственно – для каждой страны это составляет около 40% от ВВП. США и Япония также лидируют по затратам на R&D в таких секторах, как электронная промышленность и ИТ. На долю Великобритании приходится $10,6 млрд. – это менее 10% от ВВП данной страны.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Как показало исследование, инвестиции в исследования и разработки способствуют росту продаж компании. Так, за последние 4 года компании, больше всего потратившие на R&D, также продемонстрировали наивысшие темпы роста доходов.

Россия в исследовании британского министерства торговли не упоминается. По данным же компании Intel, только 5% предприятий в России активно используют технологические инновации в бизнесе, а сам сектор R&D составляет менее 1% от ВВП. Эти данные обнародовал на открытии московского Форума для разработчиков президент Intel в России Стив Чейз. Он подчеркнул, что в Китае, к примеру, на инновации также тратится не более 1% ВВП, однако, учитывая масштабы китайской экономики, инвестиции там оказываются существенно выше.