Разделы

ПО Свободное ПО Открытое ПО

Интерфейс OpenOffice существенно переработан

Открытый офисный пакет OpenOffice впервые за годы серьезно поменял свой пользовательский интерфейс, долгое время практически в точности копировавший внешний вид старых версий Microsoft Office.

Apache Foundation выпустила новый релиз OpenOffice 4.0, в котором наиболее заметным улучшением стала переработка пользовательского интерфейса. Программы OpenOffice теперь поставляются c вертикальной панелью инструментов в правой части экрана, которая «подсказывает» пользователю инструменты, необходимые для работы.

«В последние годы мы наблюдаем рост использования широкоэкранных мониторов, поэтому нам пришлось задуматься о переработке пользовательского интерфейса», - рассказал Роб Уэйр (Rob Weir) из комитета управления проектом OpenOffice в Apache.

Новый элемент интерфейса призван решить старую проблему с перегруженностью интерфейса элементами управления, с которой в свое время столкнулся и Microsoft Office. Обширный набор инструментов редактирования, предлагаемый офисным пакетом, в традиционном интерфейсе MS Office 2003 и OpenOffice разбросан по разным частям меню, а панели инструментов перегружены кнопками управления, среди которых пользователю подчас приходится искать нужную.

Microsoft решила эту проблему в версии Office 2007, переработав традиционный интерфейс и заменив стандартное меню на контекстную ленту в верхней части экрана, которая отображает во вкладках элементы управления, требующиеся пользователю для выполнения определенных действий (к примеру, рецензирования документа).

В противовес Microsoft, создатели OpenOffice разместили контекстную панель в правой части экрана, чтобы извлечь выгоду из расширения рабочего пространства, которое пришло с распространением современных мониторов с широким дисплеем и высоким разрешением.

Панель отображает блоки инструментов OpenOffice в зависимости от того, что пользователь делает в настоящий момент: к примеру, при редактировании текста в Writer на панели появляются блоки Текст, Абзац и Страница.

OpenOffice Writer 4.0
Панель с блоками форматирования текста в OpenOffice Writer 4.0

«Если вы поместите курсор мыши на таблицу, изображение или абзац текста, или же на ячейку электронной таблицы, панель покажет набор инструментов, необходимый для редактирования того, что выбрано, - пояснил Уэйр. - Вам не нужно запоминать, в какой раздел меню надо перейти. Наиболее подходящие по контексту инструменты будут немедленно отображаться на панели».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Всего новый элемент интерфейса способен отображать 22 блока инструментов, которые при необходимости можно скрывать или разворачивать. В дополнение к блокам, доступным по умолчанию, OpenOffice дает сторонним разработчикам возможность встраивать в панель собственные расширения, для которых Apache Software Foundation запустила новый репозиторий, сейчас находящийся в бета-версии.

OpenOffice Calc 4.0
Панель с блоками форматирования текста в ячейке в OpenOffice Calc 4.0

Исходный код нового элемента интерфейса был частично позаимствован из исходников офисного пакета Lotus Symphony от IBM. Lotus Symphony был создан в 2007 г. как форк OpenOffice, однако просуществовал недолго. Напомним, что в августе 2011 г. компания IBM объявила о намерении отдать исходники Lotus Symphony обратно проекту OpenOffice, тогда еще только принятому в инкубатор Apache.

В мае 2012 г. Lotus Symphony официально начал обратное слияние с OpenOffice. Тогда разработчики OpenOffice пообещали в новом крупном релизе интегрировать некоторые особенности пользовательского интерфейса Lotus Symphony, в частности, управляющую боковую панель с настройками параметров.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Другие крупные нововведения, ожидающие пользователя в новой версии OpenOffice - улучшенный рендеринг документов Microsoft Office, обновленная палитра цветов (также позаимствованная из Lotus Symphony) и поддержка трех новых языков (греческого, португальского и тамильского).

Некоммерческая организация Apache Foundation в настоящий момент управляет полутора сотнями Open Source-проектов, включая OpenOffice, платформу обработки данных Hadoop, базу данных Cassandra и веб-сервер Apache. Предыдущая версия Apache OpenOffice 3.4 с момента релиза в мае 2012 г. получила около 58 млн. уникальных загрузок.

Любовь Касьянова