Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения Техника

Intel, Microsoft и «Первое О.В.К.» поддержат российский МСБ

9 июля в московском офисе корпорации Intel состоялся пресс-брифинг с участием Аманды Макгонигл (Amanda McGonigle) – директора подразделения Intel по работе с реселлерами в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). Г-жа Макгонигл рассказала о продолжении и расширении программы Intel в поддержку малого и среднего бизнеса (МСБ) России, направленной на дальнейшее развитие российского компьютерного рынка за счет привлечения новых участников в эту сферу.
Цель программы – помочь развитию малого и среднего бизнеса в Росиии за счет внедрения передовых компьютерных технологий, способствовать увеличению эффективности труда, конкурентоспособности компаний и расширению клиентской базы. Программа охватывает весь спектр участников рынка МСБ – предприятия этого сектора, поставщиков компьютерных решений и ПО, кредитные организации. Инициатива, все необходимые средства для которой предоставляет корпорация Intel, предусматривает создание и продвижение готовых решений отечественных и зарубежных ИТ-компаний с учетом конкретных потребностей различных сегментов российского рынка на условиях, которые отвечают насущным интересам предприятий малого и среднего бизнеса России и стран СНГ.

По словам Аманды Макгонигл, компании малого и среднего бизнеса составляют наиболее развивающийся сегмент российского рынка. По данным Russian SME Observatory Report, в декабре 2002 года доля малого и среднего бизнеса (>250 сотрудников) в общем рынке России составляла 40%, в общей занятости работников – 45%. Доля МСБ от общего количества предприятий составляла 90%.

Как показали исследования специалистов Intel, по состоянию на январь 2003 года в секторе МСБ установлено 88% от общего числа ПК в России: 56% ПК принадлежат компаниям малого бизнеса (с персоналом до 100 сотрудников), 32% - среднему бизнесу (от 100 до 500 сотрудников). Остальные 12% российского парка ПК работают на предприятиях крупного бизнеса, персонал которых насчитывает от 500 сотрудников. Растут и возможности местного сектора МСБ по организации сборки ПК, ноутбуков, серверов и сетевого оборудования.

Факторы, предопределяющие необходимость поставок ПК в 2003 году:

  Малый бизнес Средний бизнес
Рост числа компаний 36% 13%
Сотрудники, не имеющие ПК 26% 36%
Дополнительные сотрудники 31% 13%
Сотрудники, совместно использующие ПК 23% 33%
Новые области использования приложений 19% 30%
Нуждаются в большей вычислительной мощности 19% 29%

Источник: Intel Russia Demographics Research, январь 2003 г.

Как отметила г-жа Макгонигл, продолжается смещение объемов продаж в область более высоких средних цен: все большее количество компаний из сектора МСБ могут позволить себе приобрести более дорогую технику. Она особенно подчеркнула, что внедрение технологий в секторе МСБ приводит к заметному снижению эксплуатационных расходов и увеличению объема продаж, в результате чего наблюдается рост доходов компаний. Так, по результатам анализа работы 94 тыс. компаний малого бизнеса, использующих ПК, в трех крупнейших городах Китая, проведенного компанией AMI-Partners в 2001 году, организации малого бизнеса, использующие ноутбуки, продемонстрировали рост дохода в 2 раза по сравнению с аналогичными компаниями, не использующими ноутбуков. Аналогично, в компаниях малого бизнеса, оснащенными локальными сетями, доход вырос в 3 раза по сравнению с организациями, не имеющими локальных сетей.

В рамках инициативы в поддержку российского МСБ этом году Intel совместно с компанией Microsoft и банком «Первое О.В.К.» планирует осуществить ряд крупномасштабных информационных, рекламных и маркетинговых мероприятий. В частности, в ряде крупнейших городов России – Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Москве, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, - будет проведено несколько семинаров под общим названием «Современные технологии для малого бизнеса». Участниками этой программы в каждом городе станут местные компании-производители ПК на базе технологий Intel, в первую очередь, имеющие статус Intel Premier Provider. Уже проведены 5 из запланированных семинаров в регионах, их посетили более 350 компаний МСБ.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Программа поддержки малого и среднего бизнеса России предусматривает организацию обучения руководителей предприятий МСБ, возможность общения с представителями других компаний этого сектора, а также с поставщиками решений. Кроме того, в рамках программы разрабатываются информационные материалы для помощи в принятии решений о модернизации технологической базы компаний МСБ. По словам представителей Intel, инициатива поможет предприятиям малого и среднего бизнеса создать эффективную информационную систему, что способствует увеличению объемов продаж этих компаний, повышению эффективности работы и управления бизнесом, улучшению качества услуг, предоставляемых клиентам. При этом предприятиям малого и среднего бизнеса будет предложена специально разработанная в рамках проекта кредитная программа, которую представляет банк «Первое О.В.К.». Предполагаются также и совместные предложения с ведущими поставщиками ПО, широкое привлечение и поддержка российских сборщиков ПК – обучение продавцов и технических специалистов, предоставление маркетинговых материалов, способствующих росту продаж. Представители МСБ смогут также обратиться к авторизованному реселлеру корпорации Intel с вопросами относительно конкретных потребностей своей организации.

По словам Александра Палладина, директора пресс-службы Intel в странах СНГ, программа поддержки МСБ в России начала действовать примерно 2 недели назад, и в корпорации сейчас ждут необходимую информацию с мест о ходе ее выполнения. Он также отметил, что с банком «Первое О.В.К.» Intel работает с начала этого года. Одна из причин выбора именно этого банка заключалась в том, что «Первое О.В.К.» быстрее и охотнее всего откликнулся на предложение Intel участвовать в этой программе, кроме того, этот банк предлагает достаточно льготные условия для российских компаний МСБ: кредит оформляется в течение суток, без длительного сбора и оформления множества справок. Хотя кредитная ставка, конечно, в этом банке немного выше, чем в других, учитывая, что кредиты даются буквально «на доверие».

Источник: собственная информация CNews.ru.