Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel выпустил процессор Xeon 2 ГГц

Корпорация Intel анонсировала выпуск "старшего брата" Pentium 4 - процессор для рабочих станций и серверов Xeon с тактовой частотой 2 ГГц.
Несмотря на то, что Pentium 4 первым заработал на такой частоте (еще в августе), он уступает своему "коллеге" по ряду характеристик. Так, Xeon обладает некоторыми преимуществами для работы в многопроцессорных машинах и при адресации больших массивов памяти. По словам менеджера по маркетингу Intel Шэннона Пулена (Shannon Poulin, модель с тактовой частотой 2ГГц будет стоить $615 в партиях от 1000 штук. Предыдущая, 1,7-ГГцовая модель, в оптовых партиях стоила $406.

Впервые Xeon был представлен еще в мае этого года и позиционировался как платформа для рабочих станций, предназначенных для обработки задач с большим количеством вычислений (к примеру, для создания цифровой анимации). Однако добиться продвижения этого процессора на более широкий сегмент рынка серверов, занимаемый сетевыми компьютерами, решающими задачи веб-хостинга и рассылки электронной почты, Intel пока что не удалось.

Отдельное подразделение Broadcom под названием ServerWorks работает над созданием чипсета для использования в серверах Xeon, но первый такой сервер будет, видимо, построен на базе более быстрого процессора Xeon под кодовым названием Prestonia и чипсета Plumas от Intel. Выход серверов на платформе Xeon "тормозится" разработкой ServerWorks, - отметил г-н Пулен.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Prestonia производится по 0,13-микронной технологии и имеет высокоскоростную 512К кэш-память второго уровня - более быструю, чем предыдущие 0,18-микронные модели с 256К кэша второго уровня. Ожидается, что свои модели ПК на базе Xeon вскоре выпустят компании Compaq Computer, Hewlett-Packard, IBM, Dell Computer, NEC и Fujitsu-Siemens.

Однако не следует забывать, что быстрый процессор - это лишь часть высокопроизводительного компьютера, в котором не менее важна скорость взаимодействия процессора, памяти и периферии, за что несет ответственность чипсет системной логики. 2-ГГцовый Xeon производительнее 1,7-ГГцовой модели на 18%, но общее увеличение производительности системы составитвсего около 10%.