Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel не везет с процессорами Itanium

Выпуск процессоров Itanium нового поколения вновь отложен на полгода. В Intel решили в очередной раз улучшить архитектуру чипа, обеспечив его более высокой производительностью. Больше всего эта задержка может сказаться на HP. А в самой Intel убытков не ждут, полагая, что спрос на Itanium будет расти и без новых чипов.

Корпорация Intel вновь объявила об отсрочке начала производства серверных процессоров Itanium нового поколения (кодовое название – Tukwila) – теперь до 1-го квартала 2010 г. Как объяснили в Intel, при тестировании чипов выяснилось, что их производительность может быть выше. В компании решили доработать архитектуру и отвели для этого дополнительные полгода.

Улучшения, которые планируется сделать, связаны с возможностью масштабирования. Более конкретную информацию разработчик не сообщает. В компании добавили, что благодаря этим улучшениям, новые чипы смогут лучше конкурировать с процессорами Sparc и Power от компаний Sun Microsystems и IBM. В Intel утверждают, что Tukwila будет в 2 раза быстрее, чем текущее поколение Itanium (Montvale).

Изначально поставки чипов планировалось запустить в начале 2009 г. Однако в начале текущего года вместо готовых процессоров появилась информация, что увидеть Tukwila можно будет только летом. Причиной переноса стало все то же желание улучшить продукт. Разработчики приняли решение добавить в процессор поддержку оперативной памяти DDR3 и обеспечить совместимость контактов с последующими поколениями процессоров Itanium – Poulson и Kittson. Следует отметить, что серверные процессоры – достаточно сложный продукт. В них используется более 1 млрд транзисторов.

Выпуск новых Itanium переносится уже во второй раз
Выпуск новых Itanium переносится уже во второй раз

Itanium – это четырехъядерные 64-разрядные процессоры, предназначенные для интенсивной обработки данных, научных расчетов и решения критически важных задач. По мнению аналитиков, перенос запуска новых чипов больнее всего скажется на HP – компании, которая является крупнейшим производителем систем на базе Itanium. Что же касается самой Intel и рынка в целом, то здесь урон будет минимальным. «Itanium – не тот процессор, который может привести к существенным убыткам, - рассказывает аналитик Illuminata Гордон Хафф (Gordon Haff). – Вот если бы речь шла о Xeon, то это было бы другое дело». Помимо HP, системы на процессорах Itanium выпускают Fujitsu, NEC и Hitachi.

В любом случае, перенос сроков пойдет только на руку конкурентам, считает Чарльз Кинг (Charles King) из Pund-IT Research. По мнению аналитика, IBM и Sun непременно воспользуются этим моментом для того, чтобы расширить свою рыночную долю (Itanium является прямым конкурентом Power и Sparc, но их архитектуры различаются).

Александр Головицин, «Росатом»: В России необходимо активизировать развитие промышленной роботизации
Цифровизация

В Intel считают, что задержка не приведет к снижению спроса на процессоры этой серии. Согласно данным IDC, спрос на процессоры Itanium с 2007 по 2008 гг. вырос на 10%. В корпорации полагают, что тренд продолжится и в этом году. По словам президента и CEO Intel Пола Отеллини (Paul Otellini), после того, как Sun была приобретена корпорацией Oracle, будущее Sparc стало неясным, и у Itanium появилось больше шансов на расширение своей рыночной доли, так как неизвестно, продолжит ли Sun разработку чипов. Однако, как заявил исполнительный директор Oracle Лари Элиссон (Larry Ellison), прощаться со Sparc в его компании не собираются.

По словам вице-президента компании Unisys Колина Лейси (Colin Lacey), туманное будущее не у Sparc, а у самих Itanium. По его словам, постоянные задержки с выпуском новых чипов и их технологическое отставание от современных реалий заставляет системных интеграторов искать альтернативные решения. Он также указал на конкуренцию процессоров внутри модельного ряда самой Intel – альтернативой Itanium могут быть Xeon, которые не уступают этим процессорам в надежности.

Сергей Попсулин