Разделы

Информационную защиту в России обсудят в Сочи

Вопросы обеспечения информационной безопасности в России с каждым годом приобретают все большую значимость. Активная интеграция различных сторон жизни общества и сферы высоких технологий является закономерностью, и мы признаем, что развитие этого процесса требует формирования и совершенствования правовой и технологической базы, обеспечивающей безопасное информационное взаимодействие государственных, коммерческих и других общественных структур.

Роль государства в решении этого вопроса первостепенна. В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации одна из составляющих национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере определена как защита информационных ресурсов от несанкционированного доступа, обеспечение безопасности информационных и телекоммуникационных систем. Задача обеспечения информационной безопасности может быть эффективно решена только в рамках единой государственной политики как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Для решения поставленной задачи Гостехкомиссия России, ФАПСИ, Министерство по связи и информатизации РФ, Министерство промышленности, науки и технологий РФ, Государственный таможенный комитет РФ и ряд других федеральных государственных ведомств и коммерческих организаций проводят Первую общероссийскую научно-практическую конференцию "ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Организатором конференции выступает Академия Информационных Систем российского холдинга "Стинс Коман". Основной целью проведения конференции является координация усилий органов федеральной исполнительной власти, а также коммерческих организаций и организаций кредитно-финансовой сферы в решении вопросов обеспечения информационной безопасности.

По данным МВД России, за период с 1997 г. по 2001 г.:

  • общее количество зарегистрированных преступлений в сфере высоких технологий возросло более чем в 63 раза;
  • почти в 30 раз возросло количество преступлений, связанных с неправомерным доступом к компьютерной информации;
  • в 137 раз - преступлений, связанных с созданием, использованием и распространением вредоносных программ для ЭВМ;
  • в 75 раз - с незаконным производством, сбытом или приобретением в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;
  • в 41 раз - с нарушением правил эксплуатации ЭВМ, систем ЭВМ и сетей.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

При этом наиболее тревожная ситуация складывается в регионах России, где пока еще существует недостаточная проработка проблем информационной безопасности, а также отсутствует необходимая координация деятельности федеральных и региональных органов государственной власти, коммерческих и негосударственных организаций в вопросах обеспечения информационной безопасности.

Стратегия, задачи и результаты реализации государственной политики по обеспечению информационной безопасности в регионах РФ будут рассмотрены на первой общероссийской ежегодной конференции "Защита информации в субъектах Российской Федерации", которая состоится 17-20 сентября 2002 года в городе Сочи.