Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация Инфраструктура

Разработчик PowerPC уходит в Apple, IBM протестует

Бывший вице-президент IBM Марк Папермастер планирует устроиться на работу в Apple с ноября 2008 г. Руководство IBM обвиняет его в нарушении трудового договора. Действия голубого гиганта вполне ясны, ведь Папермастер является экспертом в области архитектуры и технологий PowerPC.

В недавнем прошлом вице-президент IBM по микропроцессорным технологиям Марк Папермастер (Mark Papermaster) планирует устроиться на работу в Apple в ноябре этого года. В IBM полагают, что компания Apple желает увеличить свою долю на рынке серверов или начать выпуск чипов для мобильных устройств – именно поэтому он ей и понадобился. Такое утверждение содержится в судебном иске, поданном IBM в окружной суд штата Нью-Йорк против своего бывшего сотрудника.

Работая в IBM, Папермастер принимал участие в создании процессоров PowerPC – тех самых, которые использовались в компьютерах Apple до того, как в 2005 г. она перешла на компоненты Intel. В IBM своего бывшего сотрудника называют «экспертом в области архитектуры и технологий Power». В последнее время он занимал также пост руководителя подразделения по выпуску блейд-серверов. При таком раскладе действия IBM вполне логичны, ведь Папермастер наверняка владеет огромным количеством конфиденциальных данных. Корпорация настаивает на том, чтобы Apple не принимала на работу Папермастера. «В случае если он устроится на работу в Apple, соглашение, заключенное между ним и нашей компанией, будет нарушено. Согласно подписанному им контракту, он не имеет права работать в конкурирующих компаниях, когда уйдет от нас», - говорится в иске.

Тем временем, аналитики сомневаются, что Apple действительно планирует выпускать новые серверы. В настоящий момент портфолио «яблочного» вендора включает блейд-серверы Apple Xserve, однако они не являются предметом особого внимания компании уже на протяжении нескольких лет. По словам аналитика Illuminata Гордона Хаффа (Gordon Haff), в рамках текущей стратегии Apple устремляется в сектор потребительской электроники: начав с выпуска компьютеров, сейчас она производит плееры, домашние ТВ-приставки и смартфоны. Вряд ли Apple в один прекрасный день заявит о том, что возвращается к серверам – это маловероятно, уверен эксперт.

IBM не хочет отдавать своего вице-президента в Apple
IBM не хочет отдавать своего вице-президента в Apple

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Тем не менее, Папермастер все же может сослужить Apple хорошую службу. Вероятно, компания планирует создать центр «облачных вычислений», который бы смог обрабатывать такие сервисы как MobileMe. Данный шаг вполне логичен – по данным Gartner, сloud computing станет одной из главных технологий 2009 г. В этом случае опыт бывшего сотрудника в дизайне процессоров и серверных систем в целом может весьма пригодиться.

Существует и вторая причина, почему Папермастер может быть нужен Apple. Весной она приобрела PA Semi, калифорнийского разработчика микропроцессоров, продемонстрировав тем самым высокий интерес к созданию собственных микросхем. Их планируется использовать в плеерах и смартфонах. В таком случае опыт бывшего сотрудника IBM также может оказаться весьма ценным.

Сергей Попсулин