Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Big Data

i-Free создаст в «Сколково» центр разработок по NFC и Big Data

Компания i-Free подписала партнерское соглашение со «Сколково» и создаст на его территории научно-исследовательский центр. В фонде надеются, что компания также возьмет на себя роль инвестора стартапов в «Сколково».

Фонд «Сколково» и российская компания i-Free, специализирующаяся на решениях в области мобильных и NFC-технологий, подписали соглашение о партнерстве. i-Free создаст на территории «Сколково» научно-исследовательский центр и вероятно выступит в качестве венчурного фонда для стартапов, которые являются резидентами центра.

«В сфере наших сегодняшних интересов — технологии NFC, Big Data, искусственный интеллект. Для их развития нужна экосистема – такая, как создается сейчас в «Сколково», — заявил Вячеслав Овчинников, генеральный директор компании i-Free.

Научно-исследовательский центр i-Free заработает на территории инновационного центра «Сколково» в течение 2014 г., число сотрудников НИЦ составит 20 человек. В течение ближайших трех лет в центре планируют создать порядка 15 объектов интеллектуальной собственности. «В первую очередь НИЦ сосредоточится на разработке программных продуктов, а также алгоритмов и полезных моделей, которые могут быть запатентованы», — уточняет Павел Соколов, руководитель направления Mobile NFC компании i-Free.

В рамках сотрудничества со «Сколково», i-Free также проведет исследования в сфере обеспечения безопасности платежей и идентификации пользователей мобильных телефонов. Павел Соколов сообщил, что в первую очередь компания сконцентрируется на платежах, осуществляемых при помощи мобильного телефона в обычных магазинах, а не в интернете.

В результате i-Free собирается разработать алгоритмы и ПО, позволяющие однозначно идентифицировать пользователей при осуществлении платежей, получении госуслуг, удаленном заключении договоров, оплате проезда на общественном транспорте и др.

Вячеслав Овчинников сообщил, что i-Free интересуют технологии NFC, Big Data и искусственный интеллект
Вячеслав Овчинников сообщил, что i-Free интересуют технологии NFC, Big Data и искусственный интеллект

Соглашение также предполагает проведение исследований в области обработки больших объемов пользовательских данных (Big Data) и дальнейшее применение полученных результатов в сервисах, связанных с мобильными платежами.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Помимо этого i-Free сосредоточится на исследовании и внедрении алгоритмов стимулирования пользователей мобильных телефонов. В компании отмечают, что будут работать над эффективными моделями взаимодействия потребителей с мобильными терминалами в различных торговых точках.

Представители «Сколково» говорят, что соглашение с i-Free стало первым примером партнерства фонда с ИТ компанией-представителем среднего бизнеса. «В рамках заключенного соглашения i-Free будет взаимодействовать с участниками ИТ-кластера «Сколково» для создания и развития инновационных решений в сфере мобильных технологий. Это направление сейчас одно из самых актуальных — из 320 резидентов ИТ-кластера более 50 занимаются разработкой технологий, связанных с мобильностью», — рассказал CNews Иван Киреев, руководитель направления «Облачных и повсеместных вычислений» в кластере информационных технологии фонда «Сколково».

Киреев также сообщил, что в состав i-Free входит венчурное подразделение, и компания потенциально сможет выступить в качестве инвестора для резидентов инновационного центра «Сколково».

Мария Коломыченко