Разделы

Техника

Hitachi представила передовые жесткие диски для ноутбуков

Представлен первый на рынке жесткий диск емкостью 1 ТБ с частотой вращения 7200 об/мин и внешние накопители на его основе.

Компания Hitachi Global Storage Technologies (Hitach GST), приобретенная в 2012 г. более крупным игроком рынка Western Digital, объявила о выпуске первого на рынке жесткого диска для ноутбуков, обладающего емкостью 1 ТБ и частотой вращения 7200 об/мин.

Новый 2,5-дюймовый Travelstar подходит для ноутбуков, игровых консолей и других высокопроизводительных персональных мобильных устройств. Этот диск использует расширенный формат, который увеличивает физический размер сектора с 512 до 4096 байт, повышая емкость и возможность коррекции ошибок.

Благодаря скорости вращения 7200 об/мин, 32-МБ буферу и интерфейсу SATA со скоростью 6 Гбит/с новый диск показывает самые высокие результаты среди одноклассников при тестировании программой PCMark Vantage, которая выявляет более высокую скорость записи и лучшую производительность приложений, заявил Майк Вильямс (Mike Williams), вице-президент Hitach GST.

Новый винчестер Hitachi Travelstar поступил в продажу в США по цене $100. В комплект входит инструкция о самостоятельной установке диска в ноутбук на базе Windows, OS X или Linux. С ее помощью пользователь сможет настроить диск на максимальную производительность.

На основе нового Travelstar компания предложила внешние настольные накопители в алюминиевом корпусе G-Technology G-Drive mini и G-Technology G-Raid mini и карманный накопитель Touro Mobile Pro.

Hitachi Travelstar 1 ТБ
Hitachi Travelstar 1 ТБ

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Накопитель G-Technology G-Drive mini оснащен интерфейсами USB 3.0 и FireWire 800, его стоимость составляет $200. Второй накопитель оснащен двумя 1-ТБ дисками Travelstar, работающими в режиме RAID 0 (режим повышенной производительности). Данное решение стоимостью $450 предназначено для репортеров, занимающихся обработкой видео на месте событий. Его продажи начнутся в I квартале 2013 г.

G-Technology G-Drive mini
G-Technology G-Drive mini

Внешний накопитель Touro Mobile Pro с одним жестким диском Travelstar емкостью 1 ТБ поступил в продажу по цене $110.

Touro Mobile Pro
Touro Mobile Pro

В комплект поставки входит подписка на облачный сервис хранения данных TouroCloudBackup.com емкостью 3 ГБ.

Сергей Попсулин