Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Мобильная связь

Генпрокуратура проверит лицензии Tele2

Депутат Андрей Луговой попросил Генпрокуратуру проверить законность выдачи Tele2 лицензий на 18 регионов. Участники рынка считают, что за запросом стоит предприниматель Евгений Ройтман, а проблемы Tele2 связаны с невыполнением неформальных договоренностей с чиновниками.

Генеральная прокуратура проверит деятельность Tele2 по выполнению условий прошедших в 2007 г. конкурсов, в ходе которых компания выиграла лицензии в 18 российских регионах. Как сообщает «Интерфакс», проверка пройдет также в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и связи (Роскомнадзор) и Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ).

С соответствующим запросом обратился в Генпрокуратуру депутат Государственной Думы Андрей Луговой. Депутат получил известность после того, как в 2007 г. его объявили в розыск в Великобритании по подозрению в убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Его депутатский запрос основан на обращении компании «Геоком», также участвовавшей в тех конкурсах.

Напомним, в 2007 г. Россвязьохранкультуры (предшественник Роскомнадзора) разыграла 100 сотовых лицензий на территории 61 региона. Однако, когда прошли первые конкурсы на территориях Дальнего Востока и Урала, конкурсные условия по остальным регионам были изменены. Это сделало Tele2 одним из фаворитов гонки, позволив компании увеличить число регионов присутствия с 20 до 38.

Правда, Tele2 не успела в срок исполнить лицензионные условия, в соответствии с которыми компания должна была в 2009 г. построить сети во всех новых регионах. Роскомнадзор инициировал процесс отзыва лицензий, но в итоге стороны заключили мировые соглашения: Tele2 сохранила за собой все лицензии, пообещав установить большее, чем планировалось изначально, количество базовых станций.

Итоги же первых конкурсов, проходивших по «старым» условиям, впоследствии были отменены. Две компании, которые были в числе победителей на этих конкурсах – «Геоком» (выиграл лицензию на Чукотский округ) и «Стримтон» (Магаданская область и Еврейская автономная область) – в конце 2011 г. обратились в Арбитражный суд Москвы с иском против Роскомнадзора и ГКРЧ с требованием аннулировать лицензии Tele2. Теперь к иску добавился и депутатский запрос.

В Роскомнадзоре в ответ на эти требования напомнили, что мировые соглашения с Tele2 были утверждены арбитражными судами, а к моменту их заключения оператор уже выполнил большую часть лицензионных условий. В самом Tele2 также заявили, что считают соглашение с регулятором законным.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Два источника, близких к Tele2, а также источник в регулирующих органах сообщили CNews, что история с требованиями «Геокома» и «Стримтона» связана с другим разбирательством против Tele2. Сейчас в Стокгольмском арбитраже рассматривается иск компании Neocorp, требующий от Tele2 исполнить опцион на приобретение за $38 млн компании «Строительно-монтажное управление подвижной связи». Опцион был заключен в 2007 г. как раз перед проведением региональных конкурсов.

Владельцем Neocorp является предприниматель Евгений Ройтман. Он получил известность благодаря тому, что при прежнем министре связи Леониде Реймане получал и затем перепродавал частоты для различных технологий связи.

Один из собеседников CNews считает, что Tele2 через Neocorp могла достичь неформальных договоренностей с чиновниками. Однако из-за последовавшей смены руководства оператора эти договоренности не были выполнены. В начале 2008 г. главой российского Tele2 вместо Карла-Магнуса Стенберга (Carl-Magnus Stenberg) стала Донна Корднер (Donna Cordner), а президентом всего Tele2 вместо Ларса-Йохана Ярнхаймеру (Lars-Johan Jarnheimer) был избран Харри Копонен (Harri Koponen).

Игорь Королев