Разделы

Бизнес Маркет

Есть ли шанс у Business Intelligence?

В Москве состоялась научно-практическая конференция «Business Intelligence: все слагаемые успеха». Мероприятие было посвящено обсуждению оптимальных путей построения BI-систем и применения бизнес-аналитики для оценки эффективности работы и повышения конкурентоспособности компании. Организаторами данного мероприятия выступили компании Sybase, Hewlett Packard, КРОК, «Терн»; о тенденциях развития рынка BI-систем рассказали представители Gartner Group (Market-Visio). Одним из информационных спонсоров конференции стало интернет-издание CNews.ru.
Участниками конференции стали ИТ-директора крупных компаний, для которых задача аналитической обработки накопленных данных является критической. Системы интеллектуальной поддержки бизнеса Business Intelligence необходимы для извлечения из накопленных компанией разрозненных данных информации, необходимой для принятия стратегических решений и повышения конкурентоспособности.

Известно, что системы класса Business Intelligence (BI) обеспечивающие интеллектуальную поддержку бизнеса, позволяют выявить как скрытые угрозы, так и новые возможности развития бизнеса. Как правило, внедрение таких систем требует значительных финансовых и временных затрат. И порой проекты по внедрению таких систем заканчиваются неудачей.

Проблемы снижения риска, сокращения затрат и получения максимального эффекта от внедрения BI-решений были в центре внимания участников конференции.

Необходимые составляющие BI-решения были представлены ведущими игроками рынка. Представители Hewlett-Packard рассказали об аппаратных платформы HP для систем класса Business Intelligence. Компания Sybase представила Sybase Adaptive Server IQ - высокоскоростную технологию обработки сложных аналитических запросов при любых объемах данных и минимальных требованиях к дисковым массивам. Представители КРОКа привели примеры практической реализации и архитектуры хранилища данных на платформах HP и Sybase Adaptive Server IQ. Компания “Терн” рассказала об использовании средств Business Objects для доступа, визуализации, анализа и распределения информации.

По мнению представителей Sybase, сегодня непременным условием успеха компании является возможность принимать правильные решения, основанные на точной и актуальной информации о положении дел в компании. Источником такой информации являются данные обо всех транзакциях, осуществляемых в компании, накопленные за время ее существования. Проблема заключается в том, что эти данные обычно не структурированы, хранятся на многочисленных разнородных источниках в разных форматах. Для того, чтобы эффективно использовать эти данные, компании необходимо решить целый ряд серьезнейших задач, как технологических, так и организационных.

За последние несколько лет создание хранилищ данных стало доминирующим подходом к организации и использованию информации в рамках систем поддержки принятия решений. Существуют три наиболее важные причины для построения корпоративного хранилища данных. Во-первых, временные и финансовые затраты на получение ответов на запросы значительно сокращается, если запросы обращены не к разрозненным источникам, содержащим разнородную информацию, а к хранилищу, в котором данные находятся в подготовленном для аналитической обработки виде. Вторая причина - в результате построения хранилища данных происходит их интеграция. Еще один важный момент - хранилище данных является оптимальным местом для "складирования" исторических данных, без которых не возможна работа систем управления отношениями с клиентами (CRM) и других систем, необходимых компании в условиях возрастающей конкуренции.

Хранилища данных - это технологическое решение проблемы получения корректной своевременной информации для поддержки принятия решений. Особо нужно отметить роль хранилищ данных в рамках систем управления отношениями с клиентами в компаниях, чей бизнес связан с большим количеством клиентов: телекоммуникационные компании, банки, страховые компании и т.д.

В настоящее время компанией Sybase реализованы в ряде проектов подходы и технологии, позволяющие существенно снизить стоимость проекта по созданию хранилища данных, а также смягчить нагрузку на бюджет компании-заказчика благодаря поэтапной схеме реализации проекта и выплат. По мнению представителей Sybase, это позволяет говорить о том, что проекты по созданию хранилищ данных перестали принадлежать к разряду элитарных.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Со своей оценкой ситуации на рынке BI-систем и тенденций его развития выступили представители независимой аналитической компании Gartner Group (Market-Visio). По их мнению, реалии сегодняшнего дня таковы, что внедрения BI в значительной мере осуществляются в отдельных департаментах компаний и являются тактическими по своей природе. Предприятия пока имеют больше инструментов для создания лишь отдельных «островков» BI. Организации сегодня не обладают необходимыми навыками интерпретации и работы с BI-данными. Еще одной характерной чертой является слабая поддержка и управление проектом. Как правило, финансирование таких проектов находится на недостаточном уровне.

Как считают в Gartner Group (Market-Visio), стратегическое использование BI-средств вполне достижимо в недалеком будущем. Предприятиям, которые хотят следовать BI-стратегии, следует сделать BI частью управления бизнесом, чтобы сдвинуться с уровня предоставления только отчетности.

Северная Америка
Ad Hoc Запросы (в 1997 № 1)
Масштабируемость
(в 1997 № 2)
Интеграция с Back-Office
Портальная интеграция
Европа
Поддержка множества БД
Ad Hoc Запросы
Многомерные БД /OLAP
Интеграция настольных систем
Низкий приоритет
Развитая аналитика (в 1997 № 7)
Тонкий клиент на основе Web
Беспроводная и мобильная связь
(в 1997 самый низкий)
Низкий приоритет
Тонкий клиент на основе Web
Портальная интеграция
клиент на основе Web
Беспроводная и мобильная связь

Источник: собственная информация CNews.ru.