Разделы

Бизнес Кадры Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Экс-босс «Билайна» осужден на 2,5 года реального заключения

Бывший директор самарского филиала «Вымпелкома» Константин Чудаков осужден на 2,5 года и приговорен к i5 млн штрафа. Его признали виновным в вымогательстве взятки на сумму i1 млн.

Следственный комитет по Самарской области сообщил о вынесении обвинительного заключения Константину Чудакову, до конца 2014 г. возглавлявшего самарский филиал «Вымпелкома» (торговая марка «Билайна»). Суд признал топ-менеджера виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 Уголовного кодекса («коммерческий подкуп»).

Чудаков был задержан с поличным в декабре 2014 г. оперативниками управления ФСБ по Самарской области. Задержание произошло в одном из ресторанов, расположенном в Октябрьском районе Самары. Чудаков в тот момент получил взятку в размере i1 млн от директора некоего открытого акционерного общества. Название этого предприятия не разглашается, известно лишь, что оно хотело заниматься проектированием и строительством базовых станций для местного филиала «Вымпелкома».

Суд приговорил Чудакова к двум с половиной годам тюремного заключения в колонии общего режима. Кроме того, топ-менеджер должен будет выплатить штраф в бюджет государства в размере i5 млн.

Константин Чудаков руководил самарским филиалом «Вымпелкома» с 2011 г. Ранее он возглавлял офис «Вымпелкома» в Ульяновске. В «Вымпелкоме» не стали комментировать данный приговор, отметив лишь, что Чудаков более в компании не работает.

Ранее гендиректор «Вымпелкома» Михаил Слободин в своем блоге рассказывал некоторые подробности этого дела. По его словам, самарский подрядчик «Вымпелкома» сам обратился к руководству оператора с жалобой на действия Чудакова, который вымогал у него денежные средства в обмен на сотрудничество. «Вымпелком» совместно с правоохранительными органами проверку данной жалобы, предоставив подрядчику гарантии объективности данного расследования.


Бывший директор самарского «Билайна» Константин Чудаков осужден на 2,5 года за получение взятки

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Параллельно правоохранительные органы Армении расследуют деятельность бывших руководителей «Арментела» - местной «дочки» «Вымпелкома». Их обвиняют в создании схему по краже доходов компании от международного трафика. Обвинение предъявлено экс-гендиректору «Арментела» Игорю Климко, бывшему техническому директору компании Владимиру Сачкову и бывшему руководителю службы безопасности «Вымпелкома» по странам СНГ Александру Зубову.

Все они являются гражданами России, но из них арестован только Сачков, который был экстрадирован в Армению из Белоруссии. Остальные фигуранты из числа граждан России находятся в розыске. Обвиняемые свой вины не признают.

Игорь Королев