Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Дополнение: 64-разрядный Opteron от AMD выходит в свет

22 апреля в Нью-Йорке корпорация AMD провела церемонию официального представления своего 8-го поколения процессоров - 64-разрядного процессора Opteron для серверов и рабочих станций, известного ранее под кодовым названием SledgeHammer ("кувалда").
Во время проведения официальной церемонии в Нью-Йорке представители корпорации IBM объявили о своих планах по выпуску сервера на базе нового процессора Opteron. Заявление IBM не было неожиданностью - в этом году обе компании уже сообщали о проведении совместных разработок в области новых процессоров. Специалисты AMD и IBM также совместно разрабатывали технологию, использованную при создании процессора Opteron.

Представители Microsoft, в свою очередь, еще раз повторили свое обещание представить оптимизированную под 64-разрядный Opteron версию ОС Windows. Бета-версия оптимизированной системы появится не раньше этого лета.

О поддержке нового процессора AMD заявил и ряд менее крупных производителей серверов и рабочих станций. Стоимость процессоров Opteron с тактовой частотой от 1,4 ГГц до 1,8 ГГц для оптовых покупателей составит от $283 до $794.

По словам представителей AMD, в отличие от своего главного конкурента на рынке - процессора Intel Itanium - новый Opteron может работать и с 32-разрядными приложениями без потерь производительности. Однако на пути к вершинам серверного рынка AMD еще предстоит преодолеть немало препятствий. В частности, компания, известная бюджетными процессорами Athlon для ПК, должна еще зарекомендовать себя надежным поставщиком для корпоративных клиентов.

Кроме того, финансовое положение AMD оставляет желать лучшего: на прошлой неделе компания сообщила о квартальном убытке в размере $146 млн. при объеме продаж в $715 млн. AMD вынуждена постоянно сокращать издержки, а недавние увольнения коснулись 2 тыс. служащих компании.

Как уже сообщалось, представление процессора AMD Athlon 64 для настольных и мобильных систем запланировано на сентябрь 2003 г. Напомним также, что процессор AMD Athlon XP 3000+ был представлен 10 февраля, а модель AMD Athlon XP 3200+ выйдет на рынок в середине 2003 г. Эти процессоры, разработанные на базе ядра с кодовым наименованием Barton, оснащены дополнительной интегрированной кэш-памятью.

Разрабатываемый в качестве альтернативы серверным процессорам Intel Xeon и Itanium, новый Opteron основан на ядре AMD 8-го поколения, построенном по технологии x86-64. Технология AMD x86-64 предназначена для поддержки приложений, которые требуют больших объемов физической и виртуальной памяти, например, высокопроизводительных серверов, систем управления базами данных и инструментов для систем автоматического проектирования. Технология AMD x86-64 встраивается в действующие вычислительные среды и среды поддержки.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Новый Opteron от AMD также использует технологию HyperTransport, которая представляет собой высокоскоростную, высокопроизводительную связь типа "точка-точка" для интегральных схем. Технология HyperTransport позволяет сократить число шин и в то же время обеспечивает высокопроизводительную связь для персональных компьютеров, рабочих станций и серверов, а также для многочисленных встроенных приложений и высокомасштабируемых многопроцессорных систем. Она предназначена для того, чтобы позволить микросхемам внутри персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных устройств связываться друг с другом в 48 раз быстрее по сравнению с некоторыми существующими технологиями шин.

Благодаря трем внутренним соединениям HyperTransport, процессор AMD Opteron сможет обеспечить совокупную пропускную способность до 19,2 ГБ в секунду для серверных систем.

«AMD не сомневается, что будущее компьютерных систем, начиная с серверов высшего класса и заканчивая традиционными настольными ПК и ноутбуками, будет неразрывно связано с 64-разрядной архитектурой, получающей все более широкое распространение», — заявил Роб Херб (Rob Herb), вице-президент AMD и главный директор по сбыту и маркетингу.

Источник: по материалам пресс-релизов AMD и Associated Press.