Разделы

Бизнес Кадры Телеком Инфраструктура

Чиновники не исполнили поручение Путина по «Связьинвесту»

Главные фигуранты прошлогоднего скандала вокруг холдинга «Связьинвеста» - экс-гендиректор Евгений Юрченко и управляющий партнер Marshal Capital Partners Константин Малофеев - не вошли в новый совет директоров холдинга. Не попал туда и замглавы Росимущества Глеб Никитин, хотя он был выдвинут правительством.

Холдинг «Связьинвест» сообщил о подведении итогов внеочередного собрания акционеров по выбору нового совета директоров. Собрание началось еще 10 февраля, но протокол не подписывался в течение недели: поскольку была неизвестна позиция правительства по голосованию госпакетом акций «Связьинвеста» (75% минус одна акция).

Коллизия возникла из-за того, что в утвержденный 7 февраля премьер-министром Владимиром Путиным список кандидатов в совет директоров к ранее предложенным Минкомсвязи семи кандидатам добавился восьмой человек — замглавы Федерального агентства по управлению государственным имуществом Глеб Никитин.

Как пояснил CNews источник, близкий к акционерам «Связьинвеста», госпредставитель не мог проголосовать на собрании за кандидатуру Никитина. Дело в том, что этот кандидат формально не был выдвинут в совет ни одним из акционеров, и не был включен в утвержденный советом директоров в ноябре список кандидатов, как этого требует Закон «Об акционерных обществах». Впрочем, добавил собеседник CNews, Никитина можно будет избрать в совет директоров на годовом собрании акционеров «Связьинвеста» в июне.

Из совета директоров «Связьинвеста» выбыли уволенный осенью прошлого года гендиректор холдинга Евгений Юрченко и управляющий директор фонда Marshall Capital Partners Константин Малофеев, ставшие фигурантами громкого скандала, разразившегося прошлой осенью вокруг «Связьинвеста».


Совет директоров «Связьинвеста» очистился от двоих фигурантов прошлогоднего скандала

Тогда Евгений Юрченко обвинил Константина Малофеева в захвате контроля над холдингом и в знак протеста ушел в отставку. Вскоре он попытался отозвать свое заявление, но отставка все-таки была утверждена. Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ) просила правительство проверить выдвинутые Юрченко обвинения, отстранив при этом от расследования его самого, Малофеева и еще одного члена совета директоров холдинга, управляющего директора «МДМ-Банка» Никиту Ряузова (до создания Marshall Capital Partners Малофеев работал в «МДМ-Банке»).

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Ряузов также не попал в новый совет. Кроме того, не прошел в совет бывший министр связи и советник президента Леондид Рейман.Еще один член совета, замглавы Федеральной службы охраны Юрий Корнев скончался в прошлом году.

Вместо них в совет вошли новый гендиректор «Связьинвеста» Вадим Семенов, президент «Ренессанс-Капитал» Александр Перцовский, гендиректор «ВЭБ-Капитал» Юрий Кудимов, соруководитель департамента инвестиционно-банковской деятельности на глобальных рынках «ВТБ-Капитал» Михаил Бутрин, президент «Ростелекома» Александр Провоторов и его заместитель Сергей Лукаш (два последних кандидата были выдвинуты «Ростелекомом», которому с конца прошлого года принадлежат 25% плюс одна акция «Связьинвеста»). Свои места сохранили министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, член совета директоров банка UBS Марлен Манасов и профессор Высшей школы экономики Иван Родионов.

«Мы рады, что независимый директор Марлен Манасов остался в совете директоров «Связьинвеста», - заявил заместитель исполнительного директора АПИ Денис Куликов. - Однако миноритарных акционеров «дочек» Связьинвеста» сейчас больше беспокоит «Ростелеком»: 1 апреля оператор объединяется с входящими в «Связьинвест» межрегиональными компаниями связи (МРК), при этом совет директоров объединенной компании уже избран и миноритарии МРК не имеют в нем своих представителей».

Игорь Королев